Памяти Йорна Тиде

15 июля ушел из жизни Почетный доктор СПбГУ, профессор кафедры геоморфологии Института наук о Земле Йорн Тиде.

Тиде родился в 1941 году в Берлине. Он изучал геологию в университетах Киля (Германия), Вены и Буэнос-Айреса. В 1971 году Йорн Тиде защитил диссертацию и получил степень PhD по геологии (морская палеонтология) Университета им. Кристиана Альбрехта в Киле. В период 1967-1982 гг. он работал на младших и старших академических должностях в университетах Орхуса (Дания), Бергена (Норвегия) и штата Орегон (Корваллис, США) и многократно участвовал в морских исследовательских экспедициях. В 1977 году Тиде занял должность руководителя департамента исторической геологии в университете Осло. В это же время он начал специализироваться на полярных исследованиях и палеогеографии Арктики.

В 1982 году университет Киля пригласил Йорна Тиде заведовать кафедрой исторической геологии и палеонтологии. Тогда же он начал работу по организации нового НИИ в сфере морских исследований (GEOMAR) и инициировал большой проект (DFG Sonderforschungsbereich 313) по изучению изменений природной среды в Норвежско-Гренландском бассейне. GEOMAR был учрежден в 1987 году и профессор Тиде стал его директором и одновременно главой отдела палеоокеанологии. В 1997 году он оставил GEOMAR и занял пост директора Alfred-Wegener Institute for Polar and Marine Research (AWI), главного немецкого центра полярных исследований в Бремерхафене.

Возглавляя ведущие НИИ Германии – Alfred-Wegener Institute (AWI) и GEOMAR – Йорн Тиде организовал целый ряд германо-российских проектов по исследованию Арктики. Благодаря его личной инициативе в 2001 году в ААНИИ была открыта российско-германская лаборатория им. Отто Шмидта. На период руководства Тиде институтом GEOMAR приходится время расцвета германо-российских исследований Евразийского Севера: с 1993 года действует проект «Система моря Лаптевых», в рамках которого в научных исследованиях участвовали многие студенты и преподаватели СПбГУ. Нельзя не отметить его огромный вклад в создание в СПбГУ российско-германской магистратуры «Полярные и морские исследования» (POMOR) в 2002 году. Решением Учёного совета от 16 февраля 2004 года профессору Йорну Тиде было присвоено звание Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2010 году под руководством профессора Тиде был выигран открытый публичный конкурс на получение мегагранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых при участии российских учёных в высших учебных заведениях. Благодаря этому была создана (в марте 2013 г.) «Научная лаборатория геоморфологических и палеогеографических исследований полярных регионов и Мирового океана СПбГУ им. В. П. Кёппена». Йорн Тиде являлся научным руководителем лаборатории, а с 2013 года – профессором кафедры геоморфологии СПбГУ. При его участии было подготовлено международное (на англ. яз.) издание не имеющего мировых аналогов «Геоморфологического атласа Антарктики» (2013).

За свои научные работы профессор Тиде удостоен множества немецких и международных званий и наград, включая иностранное членство в Российской академии наук (2003 г.) и благодарность президента РФ. В 1989 году он был награжден премией Лейбница Немецкого научно-исследовательского общества (DFG) – наиболее престижной германской научной наградой, в 1994 году – медалью Мёрчисона Лондонского геологического общества, в 1995 году – Крестом ордена за заслуги перед ФРГ. В 2010 году он был избран Почетным гражданином Бремерхафена.