Памяти Андрея Жирова

12 июля 2021 года ушел из жизни известный геоморфолог и геоэколог, профессор Андрей Иванович Жиров.

Андрей Иванович родился  28 мая 1961 года в Ленинграде. Он окончил Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена  по специальности «География и биология» в 1983 году. В Герценовском институте Андрей Иванович до 2001 года работал на должностях от младшего научного сотрудника до профессора. В 1989 году им была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук по специальности «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафта», а в 2000 году докторская диссертация по специальности «Теория и методика профессионального образования». В 1998 году он был удостоен ученого звания доцента, а в 2008 году - профессора.

С 2001 года Андрей Иванович работал в Санкт-Петербургском государственном университете в должности профессора кафедры геоморфологии. В 2002-2016 годах на него был возложены обязанности заведующего этой кафедрой. За это время кафедра выполнила исследования подледного рельефа Антарктиды, рельефа Арктики и Субарктики, внедрила геоэкологические подходы в геоморфологии, решала задачи оценки геоморфологического риска и аварийности трубопроводов, перераспределения загрязнителей и др.

Андреем Ивановичем были созданы и читались учебные курсы по экологическим и прикладным вопросам геоморфологии. Он является автором и соавтором 7 учебников и учебных пособий для вузов. Под его научным руководством были выполнены и защищены 6 кандидатских диссертаций. Результаты научных трудов Андрея Ивановича отражены в 220 печатных работах, в том числе в 9 научных монографиях.

Андрей Иванович Жиров был настоящим патриотом геоморфологии и своей кафедры, человеком ответственным и неравнодушным, трудолюбивым и целеустремленным, внимательным к коллегам и ученикам. Светлая память об Андрее Ивановиче сохранится в Институте наук о Земле СПбГУ.

Выражаем соболезнования семье Андрея Ивановича Жирова, его коллегам и ученикам.