Обращение директора Института наук о Земле СПбГУ к выпускникам

Уважаемые выпускники Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета! Пришло время вручения Вам дипломов о высшем образовании. Вы успешно использовали свои возможности, а также интеллектуальные и материальные ресурсы Университета для получения знаний и компетенций в интереснейшем и жизненно важном междисциплинарном направлении науки и практики. Современные науки о Земле опираются на самые передовые фундаментальные достижения Большой Мировой Науки, используют все последние технологические новации, направлены на понимание как физико-химико-биологических процессов в геосферах нашей планеты, так и на пространственную организацию и взаимодействие Человечества с окружающей средой. Глобальные вызовы развитию Человечества постоянно обновляют проблематику наук о Земле и ставят их в фокус общественного внимания. Сегодня ежедневные новостные ленты не обходятся без сообщений:

• об изменениях климата и уровня Мирового океана,

• о таянии мерзлоты и о лесных пожарах,

• о дефиците пресной воды и о запасах используемых минерально-сырьевых ресурсов,

• об изучении использования на благо людей новых земных материалов, понимании их состава и строения,

• о сохранении биоразнообразия и почвенного плодородия,

• о развитии городов и транспортных систем и об устойчивом развитии территорий,

• об исследованиях Арктики и о природоподобных технологиях,

• об использовании возобновляемых природных ресурсов и о углеводородном сырье экономики,

• о сбережении мирового природного и культурного наследия и туризме.

Даже простое перечисление всех актуальных для наших наук проблем может растянуться на целую лекцию. Вас учили наши лучшие учёные и преподаватели, которые не за страх, а за совесть продолжают традиции научных школ Университета в области географии, геологии, гидрометеорологии, картографии, экологии, почвоведения, имеющих многовековую историю и мировую известность. Большое спасибо им всем. От их имени искренне поздравляю Вас с получением новой квалификации, теперь Вы с полным правом можете обращаться как к коллегам к самым известным учёным в наших науках о Земле. Получение диплома Университета  это не просто церемониальный почётный акт. Это маркер перехода в новое состояние самостоятельности и ответственности. В дальнейшем от Вас будут зависеть пути развития наших наук и передача академических традиций, развитие технологий и производства, проектирование техногенных территориальных систем и охрана жизнедеятельности сограждан, развитие образования, просвещения и культуры.

В связи с этим хочется сделать Вам несколько пожеланий:

• Будьте смелыми и инициативными  начинайте новые исследования и проекты, стройте будущее в соответствии с предвидениями и мечтами, не упускайте свои собственные открытия.

• Будьте целеустремлёнными и настойчивыми, не бросайте свои начинания, но не бойтесь резко менять курс, обнаружив ранее неведомые возможности.

• Будьте честными перед собой и людьми, избегайте высокомерия и самоуверенности, не теряя веры в свои силы и знания.

• Будьте ответственными и добрыми. Помните, что от Ваших решений зависят судьбы многих людей, и личное благополучие мало что значит без взаимопомощи и милосердия.

• Будьте мобильными  науки о Земле предназначены для путешествующих. Объект наших исследований и инициатив  вся наша планета. Постарайтесь увидеть на ней больше!

• Будьте счастливыми, оберегая своих родных и близких!

С момента вручения дипломов Вы направляетесь в самостоятельное плавание по бурным водам современной жизни. Но мы надеемся, что Ваши пути ещё не раз приведут Вас в Университет  и для того, чтобы учиться (а учиться надо всю жизнь), и для того, чтобы учить новые поколения универсантов. Мы всегда рады Вам и будем признательны за любую помощь Alma Mater. Ещё раз поздравляю Вас с выпуском и желаю здоровья, счастья, благополучия! В добрый путь!

К.Чистяков