Первые онлайн-курсы СПбГУ про полярные регионы

Приглашаем на новые онлайн-курсы СПбГУ, в рамках которых можно познакомиться с ледяным покровом и вечной мерзлотой южного и северного полушарий, узнать, как выжить в суровых полярных условиях и ответить на вопрос «Почему белые медведи не едят пингвинов?». Над курсами работали сотрудники кафедры океанологии - доцент Полина Лобанова и инженер Наталия Петросян, а также старший преподаватель кафедры гидрологии суши Антонина Четверова.

«География Антарктики»

Курс посвящен самому холодному и, возможно, самому загадочному материку нашей планеты – Антарктиде и южной полярной области вокруг нее – Антарктике. Слушатели познакомятся с ее флорой и фауной, а также узнают увлекательную и даже драматическую историю открытия и освоения этого континента.

«География Арктики»

Продолжение онлайн-курса о южной полярной области – Антарктике. Участники изучат уникальный животный мир Арктики, узнают, где можно путешествовать во времени, а также о народах, живущих в этих экстремальных условиях. Увидят, как выглядят северные ландшафты, и узнают, почему арктические реки питают океан.