Бронзовая статуэтка сфинкса — у выпускницы Института наук о Земле

В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялась церемония награждения лучших выпускников петербургских вузов 2021 года. В этом году университеты Петербурга окончили свыше 70 тысяч студентов, но только 60 самых талантливых и трудолюбивых стали обладателями награды. В их число вошла магистрантка Института наук о Земле Виктория Владимирова.

Благодарственные письма губернатора Петербурга и бронзовые статуэтки сфинкса лучшим студентам вручил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. «Вы гордость нашего огромного города, ― отметил он, обращаясь с напутственным словом. ― У меня есть несколько пожеланий вам: беречь себя и своих близких, ничего не бояться, в действительности все принадлежит молодым ― они вращают колеса этого мира. Если останетесь в Петербурге, будем вам рады, а если поедете работать в другие места, то будете послами нашего города и своих университетов».

Одной из лучших среди окончивших вузы в 2021 году стала выпускница магистерской программы СПбГУ «Структурная минералогия и материаловедение» Виктория Владимирова. В списке ее научных достижений ― публикации в таких авторитетных международных научных журналах, как Inorganic Chemistry, Dalton Transactions и Molecules. Также универсантка является победителем конкурса именных стипендий президента РФ, Правительства и стипендии академика С. П. Меркурьева.

«К своей победе я отношусь с нескрываемой радостью и удивлением. Впереди еще много планов, я не собираюсь останавливаться на достигнутом, дорогу осилит идущий, — поделилась Виктория Владимирова. ― Я благодарна Санкт-Петербургскому университету, а также моему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук Олегу Сийдре за чуткое руководство и наставничество на всех этапах научной деятельности. В дальнейшем я планирую продолжить работу по теме моей магистерской диссертации, расширить базу исследованных соединений и их магнитных свойств. Также хочу отметить, что все мои небольшие победы ― это, безусловно, заслуга моих родителей, моей мамы, чьей ежедневной заботой, трудом и терпением были привиты целеустремленность и жажда нового, которые неизменно являются моими спутниками. Студентам СПбГУ — нынешним и будущим — я бы хотела пожелать использовать все возможности для развития, которые предоставляет наш университет».

Церемония чествования лучших выпускников вузов состоялась уже в 19-й раз. Сигналом к ее началу по традиции стал полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона, прозвучавший в честь петербургских студентов. Почетное право произвести его было предоставлено самым успешным выпускникам.

См. также: