Аспирантура СПбГУ по направлению «Науки о Земле»: исследования и научные результаты

Обучение в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета в области наук о Земле поможет закрепить теоретические и фундаментальные навыки, стать высококвалифицированным специалистом в востребованной и развивающейся отрасли.

Во время обучения доступны широкие возможности для проведения исследований с использованием оборудования Научного парка СПбГУ. Студенты аспирантуры участвуют в работе научно-педагогических коллективов, взаимодействуют с ведущими специалистами научных центров России и стран зарубежья, НИИ и станций наблюдений, нефтегазодобывающих компаний. В рамках прохождения практики проводят фундаментальные, прикладные или междисциплинарные эксперименты; интерпретируют результаты в лабораторных условиях, например исследуют анализы образцов почвы, воды, минералов, определяют возраст и содержание геологических пластов. Их работа поддерживается грантами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации или финансируется из средств СПбГУ, результаты исследований публикуются в ведущих российских и международных журналах.

Обучающиеся в составе научно-исследовательских экспедиций регулярно отправляются в поездки по самым интересным местам России и мира, что включает работы по поиску полезных ископаемых, разработку технологий по их добыче, изучение эволюции Земли, проведение раскопок, решение экологических проблем, мониторинг окружающей среды и т. д. В числе научных интересов аспирантов региональные палеотектонические и палеогеографические реконструкции; модели геологического развития; изучение закономерностей трансформаций состава, строения рудных, осадочных, магматических, вулканогенно-осадочных формаций; исследование морфологии древнейших организмов; разработка и обоснование научных основ эволюции органического/неорганического мира и прочее. К ключевым задачам может относиться не только изучение горных пород и месторождений полезных ископаемых, но и детальное исследование зарождения и развития жизни на нашей планете. Аспиранты регулярно участвуют в конференциях, семинарах, симпозиумах, проходящих в нашей стране и за рубежом.

Основные учебные курсы соответствуют выбранной программе и теме будущей научной работы. Обучающиеся осваивают геоэкологию и картографию, океанологию, минералогию и кристаллографию, геофизику, геофизические методы поисков полезных ископаемых, современные представления о строении Земли и состоянии сейсмологии, биогеографию, экологию, землеустройство, кадастр и мониторинг земель, а также ряд других дисциплин.

Выпускники направления востребованы в научной, образовательной и промышленной сферах.

Они преподают географию и смежные дисциплины в вузах и колледжах, занимаются научно-исследовательской деятельностью в образовательных и научных организациях, работают геологами, почвоведами, палеонтологами, минералогами и экологами. Среди основных мест для профессиональной деятельности: российские и зарубежные научно-исследовательские и образовательные организации, производственные объединения, природоохранные службы, государственные органы, частные компании и агентства.

Образовательные программы аспирантуры СПбГУ направления подготовки «Науки о Земле»:

1 марта начался прием документов у поступающих на обучение по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ). Ознакомиться с Календарем приема можно, перейдя по ссылке.