СПбГУ и «Газпром нефть» реализуют совместную магистерскую программу в области нефтегазового дела

В Санкт-Петербургском государственном университете реализуются 214 образовательных программ магистратуры. Все они совмещают новейшие методы и подходы, интегрируют теоретические знания и практические навыки. Подготовка специалистов нефтегазового профиля, способных успешно решать задачи оценки и давать прогнозы изменений свойств месторождений, осуществляется в рамках программы «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов».

Программа создана при поддержке компании «Газпром нефть», поэтому у студентов есть возможность приобрести необходимые практические навыки в одной из ведущих компаний нефтегазовой отрасли России и познакомиться с принципами ее деятельности. Под руководством специалистов Научно-технического центра «Газпром нефти» они изучают основы мониторинга и анализа разработки месторождений, интерпретацию сейсмических данных, занимаются концептуальным геологическим моделированием; принимают активное участие в проведении научно-исследовательских работ на реальных объектах.

Различные направления модулей подготовки формируют индивидуальную образовательную траекторию с углубленной подготовкой. В содержании программы — комбинация традиционных фундаментальных наук и геолого-технологических дисциплин, предусмотрено изучение и использование геостатистических методов поиска и разведки, двухмерных и трехмерных геологических моделей; актуальных методик и подходов к сбору и анализу геолого-геофизической информации на месторождениях нефти и газа. В дополнение к теоретической части в программу включены практические задания по петрофизике, интерпретации сейсморазведочных работ, геологическому и гидродинамическому моделированию, оценке неопределенностей.

Студенты с самыми высокими академическими показателями могут воспользоваться различными программами студенческого обмена (с университетами Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании, Канады, Японии и др.), а также международными программами академической мобильности (Campus Europae, Eranet-Mundus, Finnish-Russian Cross-Border University (CBU), Finnish-Russian Student Exchange Programme (FIRST)); стипендиями и грантами (Posco Russia Fellowship, Fulbright и др.).

Выпускники программы — кросс-функциональные специалисты для поиска комплексных решений в области петрофизики, сейсморазведки, геологии и разработки, геологического и гидродинамического моделирования. Кроме этого, они хорошо ориентируются в фундаментальных науках, владеют языками программирования, умеют оптимизировать свою работу и обращаться с большими объемами данных, обладают системным и креативным мышлением. Молодые специалисты востребованы в геологических региональных управлениях Министерства природных ресурсов и экологии России, геологоразведочных, добывающих и нефтегазовых компаниях, проектно-изыскательских, академических и научно-исследовательских организациях.

Подать документы в электронно-цифровой форме можно через Личный кабинет поступающего. Календарь приема доступен по ссылке.

См. также:

Об учреждении именных стипендий ПАО «Газпром нефть»