Доцент кафедры геофизики Института наук о Земле СПбГУ Г.Л.Лейченков прочитал лекцию в рамках Международного семинара им. В. Кёппена

12 декабря 2014 г. в здании ИНЗ на 10 линии В.О. прошла шестая открытая лекция в рамках Международной серии семинаров им. В. Кёппена «Изучение изменений климата и природной среды Антарктики в геологическом прошлом: методы, результаты, перспективы исследований» («The study of climate and environmental changes in Antarctica in geological past: methods and achievements»), которая была прочитана доцентом кафедры геофизики ИНЗ, заведующим отделом геологии и минеральных ресурсов Антарктики д.г.-м.н. Лейченковым Г.Л. Впервые в истории серии семинаров лекция была представлена российским исследователем.

В ходе лекции докладчик кратко познакомил аудиторию с различными методами изучения истории развития уникального практически полностью покрытого льдом континента — Антарктиды. Г.Л.Лейченков подробнее остановился на наиболее часто и успешно используемых методах, приводя примеры как из отечественного, так и из зарубежного опыта. По итогам полевых и спутниковых наблюдений учёные делают выводы о строении континента, о рельефе континента под ледниковым щитом, об особенностях формирования этого рельефа, моделируют объёмы ледникового щита и условия окружающей среды Антарктики в геологическом прошлом и делают предположения о возможных путях развития Антарктического ледникового щита в будущем в условия постиндустриального потепления. Наибольший интерес у аудитории вызвали различные методы реконструкции подлёдного рельефа, а также исследования по бурению подледниковых озёр.

В заключение автор представил основные направления исследований на ближайшие годы, которые определил Научный комитет по изучению Антарктики (СКАР), и подчеркнул, что для полноценного и комплексного обследования такого труднодоступного объекта необходимо сформировать прочные партнёрские связи с зарубежными коллегами и в кооперации проводить все дальнейшие исследования.