Коллектив кафедры осадочной геологии СПбГУ выпустил книгу о профессоре А.А. Иностранцеве

Книга «Профессор Санкт-Петербургского университета А. А. Иностранцев»
(СПб.: издательство ООО «Супервэйв Групп», 2014, 352 с.).

Это второе издание книги, значительно расширенное, подготовленное коллективом кафедры осадочной геологии в связи со 170-летием А.А. Иностранцева. Издание подготовлено сотрудниками кафедры осадочной геологии проф. В.В. Аркадьевым, доц. И.Ю. Бугровой, инженером Г.М. Гатаулиной и директором Музея истории СПбГУ И.Л. Тихоновым.

Александр Александрович Иностранцев (1843-1919) – выдающийся русский геолог, естествоиспытатель, профессор Санкт-Петербургского университета, член-корреспондент Академии наук, основатель кафедры геологии и Геологического кабинета.

Книга включает следующие разделы:

1. Автобиография А.А. Иностранцева.
  2. Комментарии.
  3. Хронологический список трудов А.А. Иностранцева.
  4. Материалы о жизни и деятельности А.А. Иностранцева.
  5. Протоколы заседаний Совета Университета.
  6. Письмо А.А. Иностранцеву от преподавателей городских училищ.
  7. Открытое письмо Геологическому Комитету.
  8. Именной указатель.
  9. Фотоматериалы.

В материалах книги раскрыты яркие картины развития науки и жизни Петербургского университета в последней четверти XIX – начале XX веков.

профессор Александр Александрович Иностранцев
А.А. Иностранцев показывает студентам образцы из коллекции Э.И. Эйхвальда в помещении Геологического кабинета (ныне – Палеонтолого-стратиграфического музея кафедры осадочной геологии)
бумага об избрании А.А. Иностранцева в Общество естествоиспытателей