Студент Института наук о Земле награжден медалью Российской академии наук

Студент второго курса магистратуры Института наук о Земле Артем Борисов награжден медалью Российской академии наук за цикл работ «Кристаллохимическое исследование безводных сульфатных минеральных ассоциаций». Постановление о награждении подписано президентом РАН Александром Сергеевым 25 мая 2021 года.

«Присуждение медали Российской академии наук для студентов – серьезный стимул к продолжению исследований в выбранной области. Это дает возможность получить оценку своей работы со стороны крупнейших ученых нашей страны – академиков и членов-корреспондентов РАН. Данная премия вручается ежегодно по различным областям естественных, гуманитарных и общественных наук»

Студент Института наук о Земле Артем Борисов

Цикл работ «Кристаллохимическое исследование безводных сульфатных минеральных ассоциаций» посвящен изучению и преобразованию минералов, образующихся в активных фумаролах вулкана Толбачик (полуостров Камчатка). Фумаролы шлаковых конусов Большого трещинного Толбачинского извержения, произошедшего в 1975-76 годах, являются одними из самых уникальных минералогических объектов на нашей планете. На сегодняшний день в фумаролах Второго шлакового конуса установлено более 300 минеральных видов, свыше 100 из которых впервые открыты на этом объекте (из них несколько – с участием автора данной работы). Среди такого богатого минерального разнообразия отдельное место занимают сульфатные минералы, и их исследование представляет особый интерес.

Молодые ученые СПбГУ стали медалистами Российской академии наук

В работе Артема Борисова, с помощью разработанной автором экспериментальной методики, проведено моделирование процессов, которые привели к образованию таких уникальных минералов. Эти результаты можно связать с одним из наиболее активно развивающихся направлений современной минералогии – эволюцией минералов. В рамках этого подхода, которому посвящены работы ученых разных стран мира, предпринимаются попытки объяснить, как развивается мир минералов и как меняется его сложность с течением времени. Безусловно, используя этот подход, фумаролы вулкана Толбачик являются прекрасным объектом для изучения разнообразия минералов. В каком-то смысле их можно сравнить с тропическими джунглями, со свойственным им многообразием животных и растений, которые на протяжении многих лет вызывают интерес у эволюционных биологов.

Материал для данных исследований был собран автором в ходе шести экспедиций на вулканы Камчатки. Работа проведена под руководством профессора Института наук о Земле СПбГУ Олега Сийдра – первооткрывателя свыше 60 минералов из различных месторождений мира. Исследования поддержаны грантом РНФ № 16-17-10085, и проведены с использованием оборудования Научного парка СПбГУ – Ресурсных центров «Рентгенодифракционные методы исследования», «РЦ Микроскопии и микроанализа», и «Геомодель».