Институт наук о Земле СПбГУ становится активным участником Российско-Норвежского сотрудничества в Арктике

В Российско-Норвежское сотрудничество в Арктике в целом и на архипелаге Шпицберген в частности активно включился Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в лице Института Наук о Земле (ИНЗ). На одной из площадок СПбГУ (центр дистанционного обучения «Феникс») 2 и 3 декабря 2014 г. прошел научный семинар в рамках проекта «Ис-фьорд – прошлый и современный климат».

Проект финансируется Норвежским Исследовательским Советом и поддерживается Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). В 2013 г. Норвежским Метеорологическим институтом (НМИ, г. Осло) и СПбГУ был создан совместный научный проект, направленный на изучение изменений климата архипелага Шпицберген по данным российских и норвежских метеорологических  станций. С российской стороны в проекте принимали участие преподаватели и студенты кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды ИНЗ. По тематике проекта были выполнены исследования, которые легли в основу ряда выпускных квалификационных работ студентов кафедры. Предварительные результаты опубликованы в научном журнале «Czech Polar Report», который издается союзом университетов Южной Чехии.

На семинаре с докладами по итогам выполненных исследований выступили представители ИНЗ: зав. кафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды, к.г.н. – Священников П.Н., доцент кафедры океанологии, к.г.н. – Иванов Б.В., аспирант кафедры климатологии Уразгильдеева А.В. и учащийся магистратуры Тисленко Д.И. Присутствовали студенты кафедр климатологии и океанологии. От НМИ выступил проф. Э. Форланд (E. Forland), д-р К. Исаксен (K. Isaksen), д-р О. Нордли (Ø. Nordli), аспирант – Х. Гьелтен (H. Gjelten). Обе стороны признали, что результаты исследований, выполненных в 2013-2014 гг., находятся на высоком научном уровне.

Предложены и рассмотрены планы продолжения и расширения сотрудничества в 2015 и 2016 гг. Достигнуто соглашение о заключении научного контракта между НМИ и СПбГУ. Предлагается провести детальный анализ взаимодействующих компонент арктической климатической системы на примере условий архипелага Шпицберген. Проанализировать и выявить устойчивые прогностические связи между особенностями атмосферной и океанической циркуляции, с одной стороны, и ледовыми условиями в фьордах Шпицбергена - с другой. Будет продолжено дальнейшее расширение и усовершенствование наземной метеорологической наблюдательной сети на архипелаге, которое в последние годы проходит при тесном взаимодействии между СПбГУ и Научно-исследовательским институтом Арктики и Антарктики Росгидромета. Обе стороны согласились, что одной из важнейших составляющих научного сотрудничества будет являться активное вовлечение наиболее способных студентов ИНЗ для прохождения производственной практики на архипелаге Шпицберген в рамках тематики совместного научного проекта.