В Крыму презентовали книгу профессора СПбГУ В.В.Аркадьева «Геологические экскурсии по Крыму»

21 ноября 2014 года на базе географического факультета Таврического национального университета им.В.И.Вернадского прошла презентация новой книги «Геологические экскурсии по Крыму», изданной в Симферополе. Автор — доктор геолого-минералогических наук, профессор СПбГУ кафедры осадочной геологии Института наук о Земле Владимир Владимирович Аркадьев, чья жизнь на протяжении нескольких десятилетий неразрывно связана с Крымом.

Говоря о своей книге, В.В.Аркадьев, в частности, отметил, что это второе издание, расширенное и дополненное. «Книга посвящена, конечно, геологии Крыма, которая на данный момент очень хорошо изучена. Но тем не менее, мы не можем сказать, что знаем о Крыме всё. До сих пор об этом маленьком пяточке земли существуют соверешнно разные представления,, в частности, геологи продолжают спорить о том, как устроен горный Крым».

Крым не случайно стал объектом изучения петербургских геологов — более 60 лет студенты Санкт-Петербургского государственного университета ежегодно проходят практику на своей базе, расположенной в посёлке Трудолюбовка (между Бахчисараем и Симферополем). Профессор В.В. Аркадьев почти 30 лет руководит студентами на Крымской практике – сначала как преподаватель Горного института, а теперь – Санкт-Петербургского государственного университета.

Выступая на презентации книги, директор представительства СПбГУ в Крыму Сергей Михайлович Снигиревский отметил, что, несмотря на более чем 60-летнюю историю геологических практик в Крыму, Представительство СПбГУ было открыто только в 2003 году для обеспечения проведения полевых практик на территории иностранного государства. Говоря о книге Аркадьева, С.М.Снигиревский обратил особое внимание на то, что книга «вышла в тяжелое время, на переломе эпох, в очреедной раз продемонстрировав близость крымских и петербургских интеерсов, крепость нашей дружбы с Таврическим нациаональным университетом, с которым нас связывают долгие годы плодотворного сотрудничества, начиная с Владимира Ивановича Вернадского — вашего ректора, а нашего выпускника».

Подробнее о прошедшей презентации можно прочитать здесь.