О «кафедральных студентах», «научных секретарях кафедр» и «магистерских программах» (ответ директора Института наук о Земле на обращение студентов)

Группа студентов бакалавриата обратилась к директору Института наук о Земле с заявлением о якобы имевшем место «прекращении набора студентов на магистерскую программу». Вопросы, затронутые в заявлении, имеют общественное значение и выходят за рамки личного. Поэтому ниже мы публикуем ответ профессора С.В. Аплонова студентам.

Уважаемые студенты!

Боюсь, что вы введены в заблуждение.
    Во-первых, «студентов кафедры биогеографии и охраны природы», как и любой другой кафедры, не существует. В СПбГУ студенты обучаются не на кафедрах, а на образовательных программах, в частности вы — на образовательной программе бакалавриата «География».
    Во-вторых, такой должности — «научный секретарь кафедры», не существует. Наталья Владимировна Терехина является доцентом кафедры биогеографии и охраны природы Института наук о Земле СПбГУ.
    В-третьих, магистерской программы «Системная и региональная диагностика природных систем» также не существует. Это не программа, а один из профилей образовательной программы магистратуры «Естественная география».
    В-четвертых, поступая в университет на образовательную программу бакалавриата, вы никак не могли ориентироваться на ту или иную программу магистратуры, хотя бы потому, что за четыре года невозможно предсказать, на какие образовательные программы будет в будущем осуществляться прием в университете, а также какие к тому времени будут профили подготовки внутри программы. Кроме того, обращаю ваше внимание, что магистратура является не продолжением бакалавриата, а полностью самостоятельным уровнем высшего образования.
    К сожалению, в настоящее время доцент Н.В. Терехина болеет. Когда она выздоровеет, я обязательно приглашу ее к себе и попрошу объяснить, на каком основании она присваивает себе несуществующие должности и дает обучающимся информацию, не соответствующую действительности.
   Научный руководитель образовательных программ бакалавриата «География» и магистратуры «Естественная география», заведующий кафедрой физической географии и ландшафтного планирования, профессор Кирилл Валентинович Чистяков сейчас находится в экспедиции в Южной Африке. Как только он вернется, я попрошу его встретиться с вами и рассказать подробнее о возможностях обучения на программах магистратуры.

Советую вам также обязательно посетить презентации программ магистратуры Института наук о Земле СПбГУ — ближайшая предварительно намечена на 13 декабря. Следите за информацией на официальном сайте Института.
    И, наконец, наиболее важные вопросы вы можете задать лично мне. Я регулярно встречаюсь со студентами. Расписание встреч и их тематику (по вашим заявкам) формирует заместитель начальника Управления по работе с молодежью Евгения Алексеевна Шенгер.

Искренне ваш,
С.В. Аплонов