Профессору СПбГУ Станиславу Константиновичу Филатову – 80 лет!

6 августа 80-летний юбилей отмечает выдающийся ученый кристаллохимик, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры кристаллографии Станислав Константинович Филатов.

Научная и педагогическая деятельность Станислава Константиновича тесно связана с Санкт-Петербургским университетом. В 1958 году он поступил на геологический факультет Ленинградского государственного университета, который закончил в 1963 году по кафедре кристаллографии и в том же году начал работу в ЛГУ в качестве преподавателя. Именно благодаря многолетнему труду профессора Филатова в СПбГУ зародилась, развивалась и получила мировое признание научно-педагогическая школа «Высокотемпературной кристаллохимии».

За более полувековой период преподавания в университете Станислав Константинович разработал и читал такие курсы лекций, как: «Рентгеноструктурный анализ», «Кристаллохимия, Кристаллооптика», «Строение вещества», «Рентгенофазовый анализ», многие из которых до сих пор преподаются в стенах Санкт-Петербургского университета. Ряд дисциплин профессор Филатов создал специально для физического факультета университета Ориенте (Куба): «Кристаллография», «Рентгенография», «Матричная кристаллография». Кроме того, для курса по матричной кристаллографии было издано учебное пособие на испанском языке. Для будущих кристаллографов он разработал ряд спецкурсов, которые проводятся по сей день и регулярно обновляются: «Кристаллохимия высоких температур и давлений», «Терморентгенография», «Высокотемпературная кристаллохимия», «Современные проблемы кристаллохимии» и другие.

В 1999 году Станислав Константинович был награжден премией и грамотой СПбГУ за педагогическое мастерство. Тогда же за деятельность по созданию и руководству научно-педагогической школой «Высокотемпературная кристаллохимия» ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Годом позже в честь профессора СПбГУ был назван новый минерал филатовит, который был обнаружен на вулкане Тобачик (Камчатка). В 2009 году работы Станислава Константиновича в области отрицательного температурного расширения получили признание Немецкого минералогического общества в виде бронзовой медали Георга Агриколы, одной из наиболее престижных наград в области технологической и прикладной минералогии.

Профессор Филатов является автором более 300 научных работ, 235 из которых проиндексированы в Scopus.

Сердечно поздравляем Станислава Константиновича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!