Новая программа магистратуры СПбГУ подготовит специалистов в области управления лесами

Леса в России покрывают около половины ее территории. В современном мире от специалистов лесного сектора для управления таким огромным ресурсом требуется понимание естественных процессов, которые происходят в лесных экосистемах, осознание последствий принятых управленческих решений и знание лесной законодательной базы.

Уникальная образовательная программа магистратуры СПбГУ «География лесов и устойчивое лесоуправление» направлена на подготовку квалифицированных специалистов в области управления лесами.

Программа будет интересна тем, кто планирует продолжить образование по профилю или получить новую специальность с углубленными знаниями и профессиональными навыками. Ее преимущества заключаются в сочетании как теоретических, так и практических основ по управлению лесами. В процессе обучения магистранты получат актуальные знания по географии лесов и закономерностям их формирования в различных природных условиях, изучат лесную типологию, освоят специальные дисциплины и нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность лесного сектора.

Основные направления исследований посвящены динамике и пространственному распределению лесных ресурсов, их рациональному использованию, устойчивому управлению лесами территории, прогнозированию изменений структуры лесного фонда. Обучающимся будет доступен отечественный и международный опыт системы лесоуправления. В числе вузов-партнеров за рубежом: Уппсальский университет и Стокгольмский университет (Швеция), Университет Тарту (Эстония), Технологический университет (Финляндия), Гогенгеймский университет (Германия). Обучение будет проходить в очной форме, на бюджетной и договорной (платной) основе, длительность — два года.

Учтены профессиональные стандарты и актуальные запросы работодателей. Выпускники смогут построить карьеру в производственных организациях лесного сектора, в сферах управления лесных хозяйств, лесопромышленного производства, экспертизы по данной области, научных и государственных учреждениях и т. д.

Подробную информацию о правилах приема можно получить здесь.