В. В. Путин вручил золотую медаль им. Ф. П. Литке почетному профессору СПбГУ В. Р. Фуксу

7 ноября 2014На XV съезде Русского географического общества президент России Владимир Путин, председатель попечительского совета РГО, вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, главой РГО, вручил награды ученым. Золотой медалью имени Ф. П. Литке был награжден почетный профессор СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ, исследователь Арктики Виктор Робертович Фукс — за цикл новых и важных результативных исследований, посвященных крупномасштабным волновым процессам в Мировом океане, опубликованных в виде атласов, монографий и научных статей.

Также были вручены и другие награды. Золотую медаль имени Бородина получила сотрудница Института географии Сибирского отделения РАН Татьяна Калихман. РГО оценило ее заслуги в подготовке региональных законов об особо охраняемых природных территориях (Читинской и Иркутской областей), а также в разработке федерального закона «Об охране озера Байкал».

Священник и знаменитый путешественник Федор Конюхов стал первым обладателем Золотой медали имени Миклухо-Маклая, сообщает «Российская газета». Награда учреждена в этом году и будет вручаться раз в два-три года. Конюхов получил ее за пересечение Тихого океана на весельной лодке от берегов Чили до побережья Австралии по уникальному маршруту и другие многочисленные путешествия. Во время награждения его представили не только как известного путешественника, писателя и художника, но и как заведующего лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях Современной гуманитарной академии.

«Хочу всех вас поблагодарить за вашу работу и за те результаты, которых вы добились. Уверен, добьетесь еще больших», — обратился Владимир Путин к награжденным.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ИМЕНИ Ф. П. ЛИТКЕ

О медали

Желая сохранить память о заслугах бывшего вице-председателя Ф. П. Литке перед Обществом и географической наукой, ИРГО учредило медаль его имени. Золотая медаль имени Ф. П. Литке присуждается за новые и важные географические открытия в Мировом океане и полярных странах; важнейшие береговые наблюдения; произведенные в обширных размерах гидрологические наблюдения озер, рек и прочих водных объектов; изучение многолетней мерзлоты и ледников, их образования, развития и роли в географических процессах; проведение большого количества многолетних климатологических наблюдений, если они приводят к важным для науки результатам.

Когда учреждена

21 декабря 1873 года

За что выдавалась

«Медаль графа Федора Петровича Литке» предназначалась для поощрения трудов русских ученых по математической и физической географии вообще и иностранных — по физико-географическому изучению России.

Впервые были удостоены

К. С. Старицкий за гидрографические исследования в Тихом океане и Н. Пущин за магнитные наблюдения на Каспийском море в 1874 году.

В разные годы медали удостоились:

1874 г. — Константин Степанович Старицкий за гидрографические исследования в Тихом океане.
1885 г. — Михаил Васильевич Певцов за его труд «Очерк путешествия по Монголии».
1907 г. — Леонид Людвигович Брейтфус за общую совокупность его деятельности по изучению физико-географических и биологических условий Баренцева моря.