Два здания Института наук о Земле объединились

31 октября 2014 состоялась встреча директора Института наук о Земле С.В.Аплонова со студентами.

Встреча состоялась в новом отремонтированном пространстве, соединившем два здания СПбГУ на Васильевском острове. Теперь студенты и преподаватели могут от метро заходить через вход на Среднем проспекте, 41 в комплекс университетских зданий, потом по переходу пройти в здание на 10-й линии. По дороге сделать небольшую остановку в новом пространстве, условно названном «open space», выпить чашку кофе или чая, передохнуть, встретиться с друзьями. А дальше – идти в то или другое здание на лекции, семинары, работу.

Открытие проходов между двумя зданиями позволит студентам также пользоваться гардеробом в здании на Среднем проспекте, который и сейчас загружен не полностью, а в дальнейшем есть возможность значительно увеличить его пропускную способность.

Новое пространство, оснащенное Wi-Fi, проектором и экраном, предназначено не только для отдыха. Здесь можно проводить небольшие семинары, получать консультации у преподавателей, да и просто готовиться к занятиям.

Во время встречи студенты спрашивали директора Института не только о «бытовых» проблемах (организация питания, ремонты и др.), но и об итоговой аттестации по английскому языку, о проведении Большого Географического фестиваля и профессиональных праздников – Дня географа и Дня геолога. С.В.Аплонов пошутил, что профессиональных праздников должно праздноваться гораздо больше – ведь Институт наук о Земле реализует научно-образовательную деятельность по 9 укрупненным направлениям, и почему бы к Дню географа и Дню геолога не добавить день гидрометеоролога, картографа, нефтяника, не говоря уж о Дне почвоведа?

После завершения встречи с директором, студенты продолжили освоение нового пространства: заранее были принесены разные настольные игры, которые пользуются сейчас большой популярностью.