Заведующий кафедрой гидрогеологии Института Наук о Земле СПбГУ Коносавский П.К. принял участие в заседании Высшего Экспертного Совета РФ по вопросам охраны подземных вод

23 октября 2014 в здании Государственной Думы Российской Федерации состоялось совместное расширенное заседание секций Высшего Экспертного Совета (ВЭС) «Охрана и использование водных ресурсов» и «Охрана и использование природных ресурсов при пользовании недрами» по обсуждению результатов обращения ВЭС в адрес федеральных органов исполнительной власти с рекомендациями по итогам заседания секций ВЭС на тему «Законодательное обеспечение охраны и использования подземных вод» (от 20 марта 2014).

Заседание проводил Г.А. Карлов — председатель подкомитета по водным ресурсам Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.  По приглашению ВЭС в заседании принимал участие заведующий кафедрой гидрогеологии Института Наук о Земле СПбГУ Коносавский П.К.

В рамках проведения заседания заслушана информация представителей регионов и федеральных органов исполнительной власти (в частности, Роспотребнадзора)  об использовании в работе рекомендаций ВЭС в области охраны и использования подземных вод.

Одним из наиболее дискутируемых вопросов было предложение о придании статуса особо охраняемых природных территорий зоне санитарной охраны (ЗСО) водозаборов подземных вод, что должно резко уменьшить техногенную нагрузку во 2-ом и 3-ем поясах ЗСО и уменьшить, тем самым, опасность загрязнения подземных вод и обеспечить длительное сохранение хорошего качества этих вод. Коносавским П.К. было отмечено, что при существующей методики расчета зоны санитарной охраны (не учитывающей реальной защищенности подземных вод и, в особенности, глубокозалегающих горизонтов) слишком большие территории будут выведены из хозяйственного оборота. Поэтому первым шагом на данном направлении должен быть пересмотр методики расчета 2-го и 3-го поясов зон санитарной охраны водозаборов.