Россия-Норвегия. Сотрудничество в области образования и науки

СПбГУ и Арктический университет (г. Тромсе, Норвегия) имеют хорошие традиции взаимовыгодного и плодотворного научного сотрудничества. Одним из элементов сотрудничества является производственная практика, которую проходят студенты обоих университетов на территории Норвегии и России.

В этом году такая возможность представилась для студентов кафедры океанологии Института наук о Земле (ИНОЗ), которые смогли пройти стажировку на Шпицбергене (пос. Лонгиирбюэн), на базе университетских курсов Свальбарада (партнер Арктического университета). Этому способствовал совместный научный проект «Океанографические условия фьордов архипелага Шпицберген на примере заливов Гренфьорд и Биллефьорд», участниками которого являются кафедра океанологии ИНЗ и факультет биоразнообразия, рыбоводства и экономики Арктического университета.

Основная цель проекта и, частично, производственной практики, сбор, обобщение и научный анализ океанографических данных, полученных за весь период инструментальных наблюдений в указанных фьордах архипелага. В заливе Гренфьорд расположена единственная на архипелаге действующая российская гидрометеорологическая обсерватория «Баренцбург», открытая в 1932 в одноименном советском шахтерском поселке, в преддверии II Международного  Полярного года. С перерывом в 1941-1946 гг. (II Мировая Война) эта научная обсерватория действует и в настоящее время, являясь сетевым подразделением Мурманского Управления Гидрометслужбы России. А первая океанографическая станция здесь была выполнена еще в 1886 г.!

В результате совместной работы на Шпицбергене, усилиям российских студентов, норвежских и российских специалистов был создана первая версия  совместного архива данных, включающего в себя информацию о более чем 2500 океанографических станций. В дальнейшем, в рамках проекта, это позволит на высоком научном уровне провести анализ долгопериодной изменчивости океанографических характеристик и сделать объективное заключение о состоянии и изменчивости климата в этом районе Арктики, который с недавнего времени входит в зону экономических и политических интересов России.

UNIS изнутри

Долина Адвент (поселок Лонгиирбюэен, Шпицберген)

Студенты и преподаватели двух университетов на прогулке

Студент и преподаватеь ИНЗ в лаборантории UNIS