Доцент кафедры гидрологии суши ИНЗ Т.А. Виноградова приглашена в качестве эксперта Селевой Ассоциацией РФ

Доцент кафедры гидрологии суши ИНЗ Виноградова Татьяна Александровна приглашена ОАО «Севкавгипроводхоз» в качестве эксперта для консультаций по вопросам моделирования неустановившегося движения воды на объекте рек Селенга и Уда Республики Бурятия.

Она будет проводить экспертизу раздела отчета «Моделирование пропуска максимальных расходов при выполнении и после реализации предлагаемых мероприятий с прогнозом характеристик потока на участках строительства: определение физических характеристик, достигаемых при выполнении мероприятий (снижение уровней воды в реке, изменение скоростей течения, изменение зон затопления, скорости размыва и т.д.)».

Селевая Ассоциация России поручила Виноградовой Т.А. провести работы по ретроспективе научного наследия профессора Ю.Б. Виноградова, председателя селевой комиссии СССР 1970-1990 гг. по Чемолганскому полигону, где под его руководством в 1972-1975 годах, были проведены первые в мире эксперименты по созданию искусственного селя. Результаты  эксперимента 70-х годов ХХ века будут размещены на сайте Ассоциации в русско-английском формате.