Производственная практика студентов-геохимиков СПбГУ в Германии

Летом 2018 года студенты-геохимики Санкт-Петербургского университета второй раз проходили производственную практику в Университете Киля (Германия, Christian-Albrechts Universitaet)

Возможность познакомиться с ресурсами ведущих научных немецких центров у студентов появилась благодаря реализации программы студенческого обмена между СПбГУ и Кильским Университетом. Во время летней практики универсанты посетили лаборатории Геологического Института и Технического факультета Университета, Центр по исследованию мирового океана (GEOMAR Kiel), Немецкий электронный синхротрон (DESY Hamburg) и Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (XFEL Hamburg). Руководителем практики с немецкой стороны была профессор Астрид Хольцхайд (Asrid Holtzheid), а с российской – доцент кафедры геохимии СПбГУ Елена Баданина.

Студенты прослушали лекции курса «Thermodynamics for Geoscientists», познакомились с уникальным лабораторным оборудованием, а также участвовали в Институтском коллоквиуме рабочей группы «The Experimental and Theoretical Petrology group of Institute of Geoscience». Применить полученные знания на практики будущие геохимики смогли во время занятия по компьютерной томографии образцов горных пород.

В Геологическом институте (Institute of Geosciences, Faculty of Mathematics and Natural Sciences) студенты познакомились с лабораторным оборудованием, позволяющим проводить эксперименты с высокими давлением и температурой. Профессор Хольцхайд рассказала об аппаратах высоких давлений, о твёрдофазовых установках типа «цилиндр-поршень» (piston cylinder).

Ребята прослушали лекцию о радиоуглеродном датировании, геохимии стабильных изотопов углерода, кислорода и водорода, а также познакомились с оборудованием для изотопных исследований в  Лаборатории Лейбница (The Leibniz Laboratory for Radiometric Dating and Stable Isotope Research).

Увидеть сверхчистую лабораторию для исследования наночастиц студенты смогли, посетив Технический факультет Кильского университета (Institute for Material Science, Faculty of Engineering). Здесь же доктор Улрих Шюрманн (научная группа «Synthesis and Real Structure») подробно рассказал об электронной микроскопии.

Не могли не посетить студенты и крупнейший мировой научно-исследовательский центр по изучению Мирового океана GEOMAR. Во время визита универсантов доктор Андреас Фолльвок провел экскурсию и показал различные исследовательские подводные аппараты. Также подробно о магистерской программе СПбГУ «Полярные и морские исследования» (POMOR) и возможностях обучения рассказал координатор с немецкой стороны доктор Кристиан Хорн.

Лекции о возможностях синхротронных исследований для геологии и необходимом для подобных исследований оборудовании универсанты прослушали в стенах самого большого в Германии исследовательского центра по физике частиц в Гамбурге - DESY (German Electron Synchrotron).

Доктор Анна Пахомова, выпускница кафедры кристаллографии СПбГУ, а в данный момент сотрудник DESY, рассказала студентам о возможностях использования рентгеновской дифракции при высоких давлениях - DESY P02 Hard X-Ray Diffraction Beamline и о своих экспериментах с альбитом. Ребята смогли поучаствовать в подготовке образцов для эксперимента с использованием ячейки с алмазными наковальнями (Diamond anvil cell (DAC)).

Исследователь доктор Роберт Фарла провёл ознакомительную лекцию, а аспирантка Элеонора Кулик рассказала о своих экспериментах над кварцем при высоком давлении на DESY PETRA III Large Volume Press.

Ребята также посетили Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (XFEL), где доктор Маркус Шёльмерих провёл для них лекцию и экскурсию. Такой лазер может фотографировать структуры размером меньше нанометра и тем самым решать множество практических задач для биологии, химии, медицины, материаловедения. Здесь создаются центры по расшифровке структур биомолекул, по инфекционным болезням, фемто- и наноцентры, центры по трансферу технологий.

«Прослушанные лекции и знакомство с уникальным оборудованием исследовательских центров Германии дали новые сведения по физической химии и физике частиц, экспериментальной петрологии и кристаллохимии, морским исследованиям. Опыт проведения подобных практик в рамках студенческого обмена между СПбГУ и Кильским университетом  показал важность подобных инициатив при подготовке высококвалифицированных специалистов», - поделилась доцент СПбГУ Елена Баданина.