Проректор по научной работе СПбГУ избран членом правления Университета Арктики

Проректор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Аплонов единогласно избран членом правления Университета Арктики. Итоги голосования были объявлены в Хельсинки в первый день работы конгресса UArctic-2018.

Международная сеть UArctic объединяет свыше 200 вузов и научных организаций мира для взаимодействия в области научных исследований и образования в целях устойчивого развития северных регионов и всесторонней поддержки населяющих их народов. СПбГУ является членом UArctic с 2012 года.

Управляющей структурой Университета Арктики является правление (UArctic Board of Governors), состоящее из 15 членов. Они отвечают за определение стратегии и инфраструктуры организации, координацию работы национальных университетов, входящих в сеть, а также за взаимодействие с правительственными и неправительственными организациями стран, вузы которых входят в UArctic. «Такой пост в самом авторитетном сетевом университете мира, несомненно, открывает новые возможности для развития международных контактов и укрепления академической репутации СПбГУ. Для меня это большая честь и ответственность, потому что именно успешное международное сотрудничество обеспечивает высокий авторитет нашего Университета в мировом научном сообществе и дает ему статус ведущей научной и экспертной организации РФ. Это подтверждают и показатели СПбГУ в престижных мировых рейтингах», — отметил Сергей Аплонов.

Санкт-Петербургский университет развивает академическое сотрудничество с более чем 1700 научными и образовательными организациями по всему миру. Укреплению академической репутации СПбГУ в немалой степени способствует участие ученых в крупных научных проектах. Одним из ярких примеров таких исследований является международный проект изучения геологического строения Арктики «Изменения на вершине Земли: вулканизм и тектоника плит. Норвежско-российско-североамериканское сотрудничество в сфере науки и образования».

«Изучение геологического строения Арктики осложняет ее трансграничное расположение — зачастую геологи разных стран изучают "свои" национальные участки региона, что впоследствии затрудняет создание целостной картины его строения. Проект, о котором идет речь, нацелен на совместное проведение исследований учеными из Норвегии, России, Канады и США. Это позволит нам получить новые трансграничные данные», — рассказал Сергей Аплонов.

Сегодня на повестке дня — обеспечение комплексного развития арктических территорий, в том числе вопросы поиска и разведки новых месторождений полезных ископаемых, рационального использования природных ресурсов, защиты арктических экосистем. СПбГУ активно участвует в этих процессах как экспертный и научно-образовательный центр, объединяя ведущих ученых и готовя новое поколение исследователей Арктики.

Исследования в области Арктики играют значимую роль в научно-образовательной работе СПбГУ. В Университете реализуется целый ряд образовательных программ, посвященных полярным и морским исследованиям, а также комплексному развитию арктического региона. Студенты ежегодно проходят практику в Арктике. Неслучайно и первый в истории конгресс Университета Арктики прошел в сентябре 2016 года именно в СПбГУ.