Встреча директора ИНЗ С.В.Аплонова с делегацией Министерства Природных Ресурсов Вьетнама

26 августа 2014 года директор Института С.В,Аплонов принял делегацию Министерства Природных Ресурсов Вьетнама.

В составе вьетнамской делегации — Чу Фам Нгок Хиен (Chu Pham Ngoc Hien), заместитель министра MONRE (Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Вьетнама), Нгуен Тхань Минь (Nguyen Thanh Minh), Генеральный администратор VASI (Вьетнамская Администрация морей и островов), а также другие официальные должностные лица Министерства Природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама (Ministry of natural resources and environment, MONRE), Вьетнамской Администрации Морей и Островов (VASI Vietnam Administration of Seas and Islands), Компании Южного направления природных ресурсов и экологии

Приветствуя от лица СПбГУ гостей, директор Института Наук о Земле С.В.Аплонов отметил особую важность встречи для перспективного развития взаимовыгодного сотрудничества между Министерством Природных ресурсов Вьетнама и Санкт-Петербургским государственным университетом как в области обучения и переподготовки кадров, так и в научных исследованиях в сфере геологии, нефтегазового дела, океанологии и ряда других естественнонаучных областей.

В ходе переговоров, на которых также присутствовал профессор СПбГУ Г.А.Черкашев и ряд других должностных лиц СПбГУ и ВНИИ Океангеология, наметили возможные направления сотрудничества:

• Осуществление экспертной деятельности специалистов СПбГУ по запросам MONRE в вопросах, связанных с освоением шельфа, с экологическими проблемами, возникающими при разработке месторождений полезных ископаемых на шельфе.
  • Проведение совместных научно-исследовательских работ на базе ресурсных центров СПбГУ.
  • Подготовка и профессиональная переподготовка кадров по различным геологическим и экологическим направлениям.

Первоочередным направлениям сотрудничества, представляющим главный интерес как для СПбГУ, так и для МONRE – создание и реализация на базе СПбГУ программ профессиональной переподготовки и программ научной стажировки специалистов из Вьетнама в области морской геологии, разработки недр шельфа Вьетнама и картирование морского дна.

Стороны достигли договоренности о начале сотрудничества, конкретные формы сотрудничества и содержание программ переподготовки будут обсуждаться в ходе переписки между сторонами.