Юные экологи России представили свои проекты в СПбГУ

В Университете прошла XI Всероссийская научная экологическая конференция школьников, студентов и молодёжи, посвященная Всемирным дням Воды и Земли. Учащиеся рассказали о своих наблюдениях, послушали доклады других и завели новые, полезные контакты.

Среди участников конференции жители Хабаровского и Иркутского края, городов Омска и Тосно, сел Михайловское и Токарево. Поэтому и тематика выступлений касалась проблем различных регионов нашей страны. Наряду с озерами Нижегородской области исследовалось озеро одного из парков Пушкина, изучался состав воздуха в селе Токарево и деревне Новое Девяткино, также были рассмотрены способы минимизации количества мусора на берегах Байкала и в скверах Всеволожска.

Старшеклассники рассказали, что в своей работе предпочитали химические опыты и анализы, а самые младшие участники конференции, ученики четвертого класса, пока использовали метод наблюдения за флорой и фауной. Так ученик 273 лицея Санкт-Петербурга Федор Гуков изучал разделение труда в социальной жизни муравьев с помощью муравьиной фермы. В ходе экспериментов школьники пытались взглянуть на тему под необычным углом - кто-то обращался к литературе и фольклору, кто-то пытался вывести природный краситель из листьев, а кто-то искал способы подсчитать популяцию птиц с помощью программы Adobe Photoshop. Всего молодые естествоиспытатели представили 23 доклада.

Руководитель детского культурно-экологического клуба «Непоседа» Михаил Карчевский  в своем приветствии будущим экологам сказал: «Я желаю, как можно большему количеству ребят поступить в Санкт-Петербургский университет, получить прекрасное образование и применять его на практике. Когда молодому человеку, пытающемуся определиться с будущей профессией, выпадает возможность участвовать в подобной конференции, он не просто становится умнее и образованнее, он имеет шанс сделать выбор на всю жизнь. Это крайне важно».

Большинство ребят впервые принимали участие в крупной конференции и получили право опубликовать свои работы в научном сборнике. Но ученицам школы 403 города Пушкина Ксении Астаховой и Марии Багрецовой выступать со своими проектами уже приходилось не раз.

«Мы взяли очень интересную для себя тему. Заметили что парк, около которого живем, находится в запустении, никто не наблюдает за ним. Нам стало интересно узнать об экологии этого места и предложить какие-то пути решения проблемы. Времени на это было не очень много. Впереди экзамены. Конечно, хочется поступить на химико-биологическое, либо чисто биологическое направление в СПбГУ, но пока загадывать рано», – рассказывают Мария и Ксения.

Также участникам конференции был предложен фильм об Институте наук о Земле СПбГУ.  Студенты и преподаватели СПбГУ рассказали о разнообразии образовательных направлений и насыщенной практике студентов. На сегодняшний день бакалавриат и магистратура Института наук о Земле СПбГУ предлагают более 30 образовательных программ, начиная от нефтегазового дела и заканчивая туризмом.