Молодые ученые из СПбГУ получили премию Правительства РФ

7 июля 2014 года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил молодым ученым премии правительства 2013 года в области науки и техники. Среди награжденных — двое сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета: Вячеслав Войтенко, кандидат геолого-минералогических наук, доцент СПбГУ, и Алина Купцова, кандидат геолого-минералогических наук, инженер-исследователь СПбГУ. Высокую награду коллектив исследователей СПбГУ получил за открытие крупного золотоносного месторождения, прогнозируемая мощность которого 300 тонн золота.

Премии Правительства РФ в размере 500 тысяч рублей вручаются с 2005 года наиболее талантливым молодым ученым из высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и частных компаний за выдающиеся достижения в области науки и техники.

Премии были присуждены в шести номинациях: за инновационные решения в области совершенствования работы АЭС, за разработку новых технологий лечения кардиологических заболеваний, за создание методики комплексного анализа структуры и свойств нанообъектов и др. Авторский коллектив под научным руководством доцента СПбГУ Вячеслава Войтенко получил премию за разработку и внедрение нового метода стрейн-анализа в практику литолого-структурного контроля при поисках золоторудных месторождений.

Коллектив под руководством доцента СПбГУ Вячеслава Войтенко открыл в Республике Саха (Якутия) крупное золотоносное месторождение, прогнозируемая мощность которого 300 тонн золота. Причем золото здесь находится не в чистом виде, а в виде химических соединений (сульфидов). Именно на таких месторождениях осуществляется 80% мировой добычи золота. В отличие от залежей самородного золота, которых в России большинство, разработка золото-сульфидных месторождений требует серьезных научных изысканий. Более того, подобных (но еще не открытых) месторождений в мире практически не осталось.

Полевые исследования в рамках проекта проводились в Якутии, а основная научная работа шла в Санкт-Петербургском университете. В 2013 году за выявление золоторудных месторождений Дражное и Мало-Тарынское Вячеслав Войтенко был награжден почетным знаком «Первооткрыватель месторождения».

В связи с присуждением премии Правительства РФ ректором СПбГУ Н. М. Кропачевым принято решение поощрить молодых ученых. Премия Вячеслава Войтенко составит 60 тысяч рублей, Алины Купцовой — 40 тысяч рублей.

Справка:

Верховья Индигирки — одно из основных золотоносных месторождений России, золото здесь добывают с XVII века. Для золоторудных объектов этого района характерна однородность вмещающих осадочных толщ и широкое развитие многостадийных деформационных структур. Часть золоторудных объектов являются источниками россыпей и сейчас расположены в долинах рек, перекрытых четвертичными и техногенными отложениями, что ограничивает прямые структурные наблюдения, основной объем которых приходится на изучение керна скважин (образец горной породы, часто представляет собой монолитную цилиндрическую колонку горной породы).

Количественная оценка деформаций (стрейн-анализ) в данном случае дополняет недостающие структурные наблюдения при условии повсеместного распространения таких составных частей горных пород, которые могут служить индикаторами деформации. На основе особенностей состава и структуры рудовмещающих горных пород был разработан и впервые внедрен в практику литолого-структурного контроля оруденения новый метод стрейн-анализа. Была разработана теоретическая база нового метода количественной оценки деформации на основе анализа синтектонических каемок вокруг жестких включений в низковязком матриксе (микроскопических агрегатов зерен пирита в глинистых сланцах).

Анализ тектонических деформаций, в комплексе с традиционными литолого-структурными методами, был применен для расшифровки геологического строения участка Дражный (Оймяконский улус, Восточная Якутия). С его помощью удалось уточнить геологическое строение участка, в частности, подтвердить расположение осевой зоны потенциальной на оруденение складки породы и последовательность деформаций этой структуры.