К юбилею стоявшего у истоков современного геологического образования ученого и преподавателя СПбГУ Игоря Васильевича Булдакова

Игорь Васильевич Булдаков окончил Ленинградский государственный университет в 1961 году, в 1962-1965 годах проходил обучение в аспирантуре ЛГУ, после чего работал преподавателем Университета. Его трудовая деятельность связана с кафедрами минералогии, геохимии и геологии месторождений полезных ископаемых.

В 1971 году И.В. Булдаков защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. В 1974 году ему было присуждено ученое звание доцента. С 1991 по 2011 год Игорь Васильевич заведовал кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых Университета.

И.В. Булдаков разработал и читал курсы лекций: «Полезные ископаемые», «Геохимия», «Геохимические методы поисков», «Структура рудных полей», «Организация и планирование геологоразведочных работ», «Тектонохимический анализ». Под его руководством, помимо курсовых и дипломных работ, подготовлено 6 кандидатских диссертаций.

Область научных интересов ученого – генезис минеральных месторождений, локальный прогноз и поиски месторождений полезных ископаемых. И.В. Булдаков является автором более 70 научных трудов (в том числе 5 монографий).
Игорь Васильевич внес значительный вклад в развитие высшего геологического образования в Санкт-Петербургском университете. С 1966 по 1983 год ученый участвовал в создании кафедры геохимии. С 1971 по 1983 гг. он был заместителем декана, а с 1991 по 2011 гг. – деканом геологического факультета.

Под руководством И.В. Булдакова в Университете внедрена с 1993 года и прошла успешную апробацию система многоуровневого образования по направлению 511000 «Геология». По инициативе Игоря Васильевича на геологическом факультете образованы новые кафедры: «Экологической геологии» и «Изотопной геологии» - первые в России. В составе рабочей группы, созданной по приказу премьер-министра В.С. Черномырдина, И.В. Булдаков участвовал в разработке «Концепции геологического образования в России» (1999), является одним из ее авторов. Он состоял членом межведомственной комиссии по геологическому образованию.

И.В. Булдаков отмечен медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне» (1995), юбилейной медалью «300-летие г. Санкт-Петербурга» (2003), орденом «Дружбы» (1999), орденом «Почета» и благодарностью Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В этот знаменательный день коллектив Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета тепло поздравляет юбиляра и от всей души желает крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, благополучия и отличного настроения!