Ученые СПбГУ и МГУ в экспедиции на Ладожском озере

Успешно завершилась экспедиция на Ладожское озеро для изучения рельефа и рыхлого покрова и палеогеографического развития в позднем неоплейстоцене-голоцене. Для решения столь важной задачи потребовалось участие в рейсе самых различных специалистов: научная программа была разработана профессорами кафедры геоморфологии СПбГУ (руководитель проекта — д.г.-м.н. Владислав Юрьевич Кузнецов), геофизическую аппаратуру и программное обеспечение подготовили специалисты кафедры сейсмометрии и геоакустики МГУ имени М.В.Ломоносова (благодаря Михаилу Юрьевичу Токареву, исполнительному директору НОЦ «Нефтегазовый центр МГУ»), а бесперебойную работу научно-исследовательского судна «Эколог» обеспечивала команда из Института водных проблем Севера КарНЦ РАН (г. Петрозаводск, благодаря директору этого института д.г.н. Дмитрию Александровичу Субетто).

Следует отметить, что эта экспедиция состоялась благодаря победе в конкурсном отборе научных коллективов по Мероприятию 6 СПбГУ — «Финансирование экспедиций и поездок в российские и зарубежные организации для проведения НИР» — подробнее.

СПбГУ в рейсе представляли:

• профессор кафедры геоморфологии СПбГУ, заслуженный геолог России, д.г.-м.н. Александр Евменьевич Рыбалко;
  • профессор кафедры геоморфологии СПбГУ, почётный полярник, д.г.н. Дмитрий Юрьевич Большиянов;
  • ассистент кафедры геоморфологии СПбГУ Алексей Михайлович Железнов;
  • студенты Института Павел Беляев и Алина Аржаненкова.

Также в один из дней, благодаря начальнику отдела ппрактик Института наук о Земле Марине Петровне Кашкевич (доценту кафедры геофизики СПбГУ), на борт НИС «Эколог» смогли подняться студенты, проходящие практику на учебно-научном полигоне СПбГУ «Импилахтинский». Все студенты смогли познакомиться с основами морской сейсмоакустики в полевых условиях.

В ближайшее время участники рейса приступят к обработке уникальных данных, которые важны для изучения истории одного из крупнейших озёр России.