Магистранты-геологи СПбГУ прошли практику в Кильском университете

Обучающиеся магистратуры СПбГУ прошли учебно-производственную практику в Университете города Киль. Студенты-геологи провели комплекс исследований на НИС «Littorina», а также познакомились с оборудованием лабораторий Кильского университета, Центра по исследованию мирового океана (GEOMAR Kiel) и Немецкого электронного синхротрона (DESY Hamburg).

Практика была организована в рамках программы студенческого обмена между СПбГУ и Кильским Университетом. Ее руководитель с российской стороны доцент СПбГУ (кафедра геохимии) Елена Баданина подчеркивает высокий уровень организации занятий немецкими коллегами: «Практика была прекрасно организована принимающей стороной, благодаря чему получилась очень насыщенной событиями, интересной и полезной для студентов. Проведенные самостоятельно физико-химические эксперименты в лабораториях высоких давлений и выполненные геохимические исследования на научном судне «Littorina» позволили закрепить и применить на практике теоретические знания в области геохимии».

Помимо лекций, в программу входили практические задания по курсу «Termodynamics for Geoscientists». Они включали в себя проведение экспериментов на аппаратах высоких давлений - в твёрдофазовых установках типа «цилиндр-поршень» (piston cylinder) в лаборатории «The Experimental and Theoretical Petrology group of Institute of Geoscience». Геологическая практика на немецком научно-исследовательском судне Littorinа заключалась в отборе проб донных отложений, их пробоподготовке и анализе.

Немаловажно, что студентам удалось посетить крупнейший научно-исследовательский центр изучения мирового океана GEOMAR – Helmholtz Centre for Ocean Research, где участникам практики организовали экскурсию и продемонстрировали различные исследовательские подводные аппараты. Кроме того, обучающиеся познакомились с оборудованием крупнейшего в Германии исследовательского центра по физике частиц DESY - German Electron Synchrotron.

«Лекции и ознакомительные экскурсии дали новые сведения из областей физической химии, экспериментальной петрологии, морских исследованиий и физики частиц, - рассказывает Елена Баданина. -  Опыт проведения подобных практик в рамках студенческого обмена между СПбГУ и Кильским университетом  показал высокий уровень образования  студентов-геологов нашего университета и целесобразность подобных инициатив при подготовке специалистов высшей квалификации», - резюмирует доцент СПбГУ.