В рамках программы Erasmus+ доцент СПбГУ провел цикл лекций в Университете Лейпцига

В рамках программы межвузовского обмена Erasmus+ состоялся визит доцента СПбГУ (кафедра экологической безопасности и устойчивого развития регионов) Николая Бобылева в Институт Географии Университета Лейпцига. Ученый был приглашен профессором Вайландом (Prof. Dr. Ulrike Weiland) для проведения цикла лекций и научных семинаров в рамках тематики экологической оценки и сервисов экосистем.

Семинары проводились для обучающихся магистратуры и аспирантуры (Environmental Assessment tools (Multiple criteria decision analysis application); Ecosystem & Infrastructure services), а также профессорско-преподавательского состава (Urban environment and underground space use (a vision for rational resources use).

«Перспективы  дальнейшего сотрудничества включают подготовку совместного образовательного курса по экосистемным услугам, подачу заявок на совместные НИР по градостроительной политике и  климатической нейтральности города», - прокомментировал Николай Бобылев.

В ходе визита он также провел однодневный интенсивный семинар в Центре послевузовского международого образования в области экологического менеджмента (Centre for International Postgraduate Studies of Environmental Management) Технического университета Дрездена. Центр был создан в 1977 году и реализует курсы под эгидой программы ООН по Окружающей среде (UNEP) и программы ООН по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO). Доцент СПбГУ поделился подходами к обучению по программе магистратуры Санкт-Петербургского университета «Экологический менеджмент» и провел лекции по адаптации городов к изменению климата.