Наш студент — победитель конкурса стипендий Фонда имени В.И. Вернадского 2014

Подведены итоги конкурса стипендий Фонда имени В.И. Вернадского 2014 года.

В конкурсе студенческих стипендий приняли участие более сотни студентов из 36 высших учебных заведений Российской Федерации, Украины и Белоруссии, 21 аспирант и один докторант.

Отбор заявок проходил в вузах в соответствии с Положением о студенческих, аспирантских и докторантских стипендиях Фонда имени В.И. Вернадского. В адрес Конкурсной комиссии Фонда имени В.И.Вернадского поступили Протоколы заседаний конкурсных комиссий вузов по отбору претендентов на присуждение стипендии имени В.И. Вернадского и представления от вузов на участников конкурса.

На основании Протокола заседания Конкурсной комиссии Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского по присуждению стипендий в 2014 году победителями конкурса стипендий стали 90 студентов, в том числе трое — из СПбГУ. Среди успешных студентов — Клоков Юрий Иванович, студент 4 курса ИНЗ.

Поздравляем Юрия и желаем ему дальнейших успехов в учебе и научной работе!

Для справки:

Стипендиальная программа Фонда имени В.И. Вернадского

В 1996 году Фондом имени В.И. Вернадского учреждена именная стипендия, присуждаемая студентам-экологам и студентам других специальностей, занимающимся проблемами устойчивого развития, а в 2004 году были учреждены именные стипендии для аспирантов и докторантов.

Мысли, высказанные Вернадским еще в 1908 году, по-прежнему актуальны для России:

• "Спасение России заключается в поднятии и расширении образования и знания..."
  • "...Первейшим условием выживания человечества и вступления его в эпоху ноосферы становится то, какие технологии будут создаваться новыми поколениями, как они будут использоваться."

Стипендиальная программа - это:

• первая в России именная негосударственная стипендия
  • более 70 стипендий ежегодно
  • поддержка талантливой и энергичной молодежи
  • стимулирование научных исследований, содействие стажировкам и трудоустройству
  • приобщение к проблематике устойчивого развития

К открытому конкурсу допускаются студенты:

1. обучающиеся по программам подготовки специалистов и бакалавров, имеющие отличные оценки за 4 последних семестра и не имеющие удовлетворительных оценок за время обучения в вузе.
  2. обучающиеся по программам магистратуры 1 курса, имеющие степень бакалавра экологической направленности, отличные оценки за последний семестр обучения (после 1-ой зимней сессии) и не имеющие удовлетворительных оценок за время обучения по программе бакалавриата.