В Исландии представители университетов России, Финляндии и Японии обсуждают сотрудничество в Арктике

29 мая 2014 года в рамках форума ректоров Университета Арктики, проходящего в эти дни в г. Акурейри (Исландия), директор Института наук о Земле С.В.Аплонов провел встречу с ректором Университета Турку г-ном Калерво Вяйнянен и представителем Университета Хоккайдо в Хельсинки г-ном Шиниширо Табата. Договоренность об этой встрече была достигнута в начале апреля, во время визита в СПбГУ посла Японии в Финляндии г-на Кендзи Синода, предложившего начать сотрудничество трех университетов в области изучения геологии, природных ресурсов и экологии Арктического региона (подробнее о встрече здесь)

С.В.Аплонов обозначил несколько областей, представляющих интерес для ученых и экспертов СПбГУ, а также рассказал о возможностях лабораторий и ресурсных центров СПбГУ.

Участники встречи договорились сформировать в каждом из университетов рабочие группы и приступить к составлению программы совместных исследований в области экологии и природопользования в Арктическом регионе. Программу намечено обсудить на совместном семинаре, который планируется провести в Хельсинки в конце сентября 2014 года.