15 февраля - Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Что происходит с климатом?»

Адрес проведения: Санкт-Петербург, В.О., 10-я линия, д.33-35, ауд. 74.
Начало лекции: 17:30.

15 февраля 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете с открытой лекцией «Что происходит с климатом?» выступит один из ведущих специалистов в области исследований климата, директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Росгидромета и координирующий автор проекта Климатической доктрины России В.М. Катцов. Мероприятие состоится в рамках цикла «Многоликая ГЕО».

«Прошедшие два года – 2015 и 2016 – стали самыми теплыми за весь период инструментальных наблюдений, - подчеркивает Владимир Михайлович. -  Глобальное потепление не предполагает, что каждый последующий год окажется теплее предыдущего. Тем не менее, наблюдаемый глобальный тренд вполне однозначен, и человечество с высокой степенью достоверности причастно к этому изменению. Глобальное потепление – лишь одно из проявлений глобального изменения климата. Оно сопровождается подъемом уровня океана, сокращением ледяного и снежного покровов, изменениями статистики опасных явлений в климатической системе».

По словам ученого, значительная часть территории России находится в области максимальных (как наблюдаемых, так и прогнозируемых) изменений климата.

• Как будет меняться климат в ближайшие десятилетия?
  • Как повлияют эти изменения на реализацию  крупных инвестиционных проектов в нашей стране?
  • Почему изменения климата становятся новым вызовом военной, экономической, продовольственной, гидрометеорологической и экологической безопасности России?
  • Какие меры по адаптации будут способствовать снижению ущерба, связанного с изменением климата, и получению возможных дополнительных выгод?

Ответы на эти и другие вопросы узнают гости открытой лекции.

Лектор — Владимир Михайлович Катцов, доктор физико-математических наук, директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Росгидромета, член Объединенного научного комитета Всемирной программы исследований климата (WCRP) ВМО, член научного консультационного комитета Климатического центра стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APCC), координирующий автор проекта Климатической доктрины Российской Федерации.

Приглашаются все заинтересованные.