13 апреля 2016 – Цикл «Многоликая ГЕО»: лекция «От неолита до средневековья: природная среда и человек в геологическом прошлом»

Адрес проведения мероприятия: В.О., 10-я линия, 33-35, ауд. 74.

Начало: 17:30.

Лекцию читает кандидат геолого-минералогических наук, доцент СПбГУ (кафедра осадочной геологии) Михаил Вячеславович Шитов.

На протяжении всей человеческой истории наше развитие происходило в тесной связи с изменениями природной среды. Они могли быть глобальными как, например, изменения климата при завершении последнего оледенения или локальными, как смещения русел рек с разрушением древних поселений, постепенными при снижении плодородия почв или вымирании важных промысловых видов животных и мгновенными при геологических катастрофах – извержениях вулканов, землетрясениях и цунами.

Эти события неизменно становились вызовом для древнего человека – ему необходимо было к ним адаптироваться, меняя хозяйственный уклад, культуру и социальную организацию, мигрировать, или начинать самому контролировать природные процессы, создавая, например, ирригационные системы для орошения полей или дамбы для защиты от разрушительных наводнений. Поэтому развитие природных и культурно-исторических процессов почти всегда является взаимно-обусловленным.

В нашей лекции мы рассмотрим главные геологические события на территории Санкт-Петербурга и  Ленинградской области в интервале от шести до одной тысячи лет назад. Этими событиями являются значительные изменения  уровня воды Финского залива и Ладожского озера. В ходе этих изменений были затоплены обширные территории – на месте исторического центра Санкт-Петербурга глубина воды достигала 6 м, на отмелях в устье р. Охты напротив теперешнего Смольного собора неолитический человек занимался закольным ловом рыбы, а в Приладожье неолитические поселения оказались погребены под многометровой толщей песка.

При снижении уровня воды произошло формирование современной речной сети и освоение древним человеком  водных путей из Балтийского моря в Каспийское и Черное моря (путь «из Варяг в Греки), проходившие по Неве, Ладожскому озеру, р. Волхов, озеру Ильмень и рекам Мсте или Ловати до водоразделов Балтийского и Каспийского или Балтийского и Черного морей. На ключевом  участке этих путей – в нижнем течении Волхова, почти сразу после снижения уровня воды в третей четверти I тыс. н.э. возникла Старая Ладога – древнейший протогородской  центр будущей Северной Руси. К этому времени более возвышенные ландшафты  Староладожской округи уже были освоены славянским земледельческим населением, об этом свидетельствуют результаты палеоэкологических исследований.

Приглашаются все желающие!