13 апреля - Семинар «Пурпурный камень во французской и русской столицах: гробница Наполеона-I и памятник Николаю-I»

Адрес проведения мероприятия:Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д.1, ауд.504.

Начало семинара: 17:00.

13 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете состоится семинар, на котором почетный профессор СПбГУ Андрей Глебович Булах и профессор Института Пьера и Марии Кюри (Париж) Жак Туре выступят с докладом «Пурпурный камень во французской и русской столицах: гробница Наполеона-I и памятник Николаю-I».

Андрей Глебович Булах – профессор СПбГУ, доктор геолого-минералогических наук, специалист по экспертизе камня, почетный член Всероссийского Минералогического общества и лауреат Анциферовской премии (2012) за общий вклад в петербургское краеведение.

На протяжении двадцати лет одним из предметов научного интереса для А. Г. Булаха является природный камень в истории культуры, а именно поиск духовных и художественных смыслов его использования в образах архитектуры. Монографии А. Г. Булаха посвящены исследованию использования русских порфиров в архитектуре Петербурга и Парижа, изучению состояния монументальных ваз на набережных Невы и в Летнем саду.

По словам ученого, материаловедческая экспертиза камня становится основой реставрационного процесса, раскрывая множество тайн.

В апреле 2014 г. в Вене на заседании рабочей группы «Ресурсы камня всемирного культурного наследия (HSTG)» Международного союза геологических наук (IUGS) один из авторов – А. Г. Булах представил материал о малиновых шокшинских кварцитах с Онежского озера в памятнике Николаю I и в гробнице Наполеона. В докладе будет рассказано о неизвестных событиях в сложной истории создания этих знаменитых произведений монументального искусства и о сортах камня в них. Как, откуда и почему они взяты? Где больше декоративных камней – в Египте, Франции или России?

К участию в семинаре приглашаются все желающие!