15-16 апреля – Международный форум «Теория и практики Устойчивого развития»

Адрес проведения мероприятия: Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., 33-35 (Санкт-Петербургский государственный университет)

Начало форума: 10:00

Начало регистрации: 09:00

Организаторы: Санкт-Петербургский государственный университет, Союз Экопоселений и Экоинициатив в рамках проекта Шведского Института: “REALS” - разнообразие гибких и экологичных путей к устойчивой жизни” (realsproject.org).

Партнер: Университет ИТМО.

Цели форума:

• интегрировать различные понимания устойчивого развития и сформировать новый комплексный взгляд на данный вопрос с разных уровней: индивидуального, местного, регионального и глобального;
  • создать площадку для диалога практиков и исследователей, для общения широкого круга думающей молодежи с экспертами;
  • способствовать осознанию каждого участника своей роли в идее устойчивого развития;
  • сформировать сообщество людей, готовых развивать и реализовывать идеи устойчивой жизни;

Приглашаем к участию: специалистов в области устойчивого развития, представителей вузов, общественных организаций, российских и иностранных студентов и выпускников различных специальностей, журналистов и всех тех, кому интересна проблематика устойчивого развития и практическая реализация идей устойчивости.

Работа форума будет организована по четырем секциям:

1. “Человек в устойчивом будущем” (обсуждение вопросов, связанных с раскрытием человеческого потенциала для реализации принципов устойчивого развития на территории);

2. “Локальные практики устойчивого развития” (обмен опытом устойчивой городской и сельской жизни на примере городских проектов и экопоселений);

3. “Зелѐные” университеты” (представление студенческих инициатив, диалог с администрацией вузов по вопросу реализации стратегии ГринКампус, перспективы создания региональной сети “зелѐных” университетов);

4. “Международное сотрудничество для устойчивого развития” (знакомство с международными проектами и сетями, обсуждение возможностей студенческих обменов и молодѐжных программ, дискуссия с зарубежными гостями и иностранными студентами университета).

В рамках секций вы услышите выступления преподавателей и аспирантов вузов, экспертов и практиков, реализующих идеи устойчивости в городах и сельской местности. У вас будет возможность поиграть в игру “Профессии будущего”, встретиться с жителями экопоселений и переходных городов, поучаствовать в международной дискуссии, посмотреть фильм об удачном опыте устойчивого городского развития и многое другое.

ПРОГРАММА

Чтобы принять участие в форуме, необходимо заполнить форму по ссылке: http://tinyurl.com/sustainability-spbu

Дополнительную информацию и подробную программу форума можно найти здесь:

ВК https://vk.com/sustspbu

Статистика от организаторов - данные на 2 апреля 2016 года:

Представители оргомитета форума будут рады ответить на Ваши вопросы по электронной почте sustainability.spbu@gmail.com или по телефонам +7 999 209 86 47 (Светлана Возыкова), +7 950 031 81 58 (Антонина Евтешина).