30 марта 2016 — Цикл «Многоликая ГЕО»: лекция «Шесть экспедиций в Восточно-Африканский рифт. Что тянет геолога в Африку?»

Лекцию читает Зайцев Анатолий Николаевич, д.г.м.н., профессор СПбГУ (кафедра минералогии)

В северной Танзании находятся несколько уникальных природных объектов, которые посещают десятки тысяч людей каждый год. Главным образом это -  туристы, которые приезжают на сафари в национальные парки Серенгети, Маньяра, Тарангири и заповедник Нгоронгоро. Северная Танзания интересна также и ученым, которые занимаются изучением геологического строения Земли. Это связано с тем, что через территорию Танзании проходит южная часть рифта Грегори, который является составной частью Восточно-Африканского рифта, протягивающегося на почти 5000 км от побережья Красного моря до Мозамбика.

Вулканическая активность в пределах рифта началась около 6 млн. лет назад и продолжается до настоящего времени. В пределах данной вулканически активной зоны  находится единственный в мире вулкан,  из недр которого происходит излияние высокощелочных карбонатных лав - Олдоиньо Ленгаи. Особенностью лав данного вулкана является то, что они сложены водорастворимыми минералами, которые в течение нескольких лет после излияния на поверхность полностью разрушаются.

Большой интерес северная Танзания представляет и для антропологов, занимающихся изучением проблемы возникновения и развития Человека на Земле. В районе ущелья Олдувай, расположенного на территории заповедника  Нгоронгоро, в 1950-60 гг. были сделаны уникальные находки — под руководством кенийских антропологов и археологов Луиса и Мери Лики были найдены череп австралопитека Paranthropus boisei, а также останки  Homo habilis (человек умелый) и Homo erectus (человек прямоходящий).

Другим важным антропологическим объектом является область Лаетоли, где в конце 70-х годов прошлого века были обнаружены отпечатки ног австралопитека афарского. Эти отпечатки располагаются в толще вулканического туфа, возраст которого датируется 3.66 млн лет, и являются самым древним свидетельством бипедализма — способности человекоподобного существа ходить на двух конечностях.

Так что же привлекает нас в Танзанию?

Приглашаются все желающие!

Ждем вас на лекции по адресу: В.О., 10-я линия, д.33-35, ауд. 74. Начало в 17.30.

Полный список лекций весеннего семестра 2015/2016 учебного года