23 марта - Творческая встреча с доктором геолого-минералогических наук, профессором СПбГУ Андреем Глебовичем Булахом

Место проведения: наб. Фонтанки, 46, Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского, II этаж, конференц-зал.

Начало мероприятия: 18.30.

23 марта в ЦГПБ им. В.В. Маяковского состоится творческая встреча с Андреем Глебовичем Булахом - профессором кафедры минералогии СПбГУ, специалистом по экспертизе камня, почетным членом Всероссийского Минералогического общества и лауреатом Анциферовской премии (2012) за общий вклад в петербургское краеведение.

На протяжении двадцати лет одним из предметов научного интереса для А. Г. Булаха является природный камень в истории культуры, а именно поиск духовных и художественных смыслов его использования в образах архитектуры. Монографии А. Г. Булаха посвящены исследованию использования русских порфиров в архитектуре Петербурга и Парижа, изучению состояния монументальных ваз на набережных Невы и в Летнем саду.

По словам ученого, материаловедческая экспертиза камня становится основой реставрационного процесса, раскрывая множество тайн.

В ходе встречи посетители узнают, почему исчез узор на колоннах Казанского собора, отчего онежский розовый порфир оказался лучшим материалом для саркофага гробницы Наполеона, как в петербургском метрополитене использованы камни из Индии.

Также в рамках мероприятия состоится презентация новых книг А. Г. Булаха.

Приглашаются все заинтересованные!