9 марта – Научный семинар «Периодическая система гигантских месторождений»

Место проведения мероприятия: Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д.16, ауд. 502.

Начало семинара: 15:00

9 марта в здании СПбГУ в переулке Декабристов состоится научный семинар. С докладом «Периодическая система гигантских месторождений руд и углеводородов как основа университетского геологического образования»  выступит доктор геолого-минералогических наук, профессор Борис Андреевич Лебедев.

Ученый представит периодическую систему, строки которой соответствуют 9 этапам нафторудогенеза (от 3 млрд лет, когда начали формироваться гиганты, и до современности), а столбцы – ключевым проблемам по отраслям геологии. Профессор Лебедев подчеркивает важность объединения этих отраслей (нефтяной и рудной геологии, бассейнового анализа и мантийного магматизма, нефтяной гидродинамики и законов движения рудоносных расплавов и растворов и т.п., вплоть до частных дисциплин) против все усиливающихся тенденций их разобщения. «Такое объединение на основе 500 гигантов, составляющих ядро системы, – основная задача университетского образования», - утверждает Борис Андреевич.

Кроме того, в рамках своего выступления профессор озвучит характеристику 9 эталонных гигантов (по числу этапов нафторудогенеза), генетически связанных с разновозрастными осадочными бассейнами – тех, которые называются в докладе «образами времени».

В заключение будет сделана попытка наметить пути решения одной из важнейших прикладных задач современной геологии – создания эффективной методики поисков новых рудных гигантов в результате объединенных усилий всех отраслей геологии.

Приглашаются все заинтересованные.