2 марта — Цикл «Многоликая ГЕО»: лекция на тему «Физические поля на службе геологии»

Лекцию читает Титов Константин Владиславович, д.г-м.н., профессор кафедры геофизики, заведующий кафедрой

Геофизика позволяет ”просвечивать” Землю, используя физические поля, подобно тому, как медики просвечивают человеческое тело при рентгеновских исследованиях. Для исследований используют разные физические поля и явления, в частности, - упругие волны. Волны распространяются в Земле, отражаются и преломляются на границах ее слоев, некоторые - возвращаются к поверхности. По времени пробега волн судят о характере распределения скорости в слоях Земли. Этим занимаются сейсморазведчики и сейсмологи.

Горные породы отличаются не только по скорости распространения упругих волн. У них – разное электрическое сопротивление и другие электрические свойства, которые можно измерить и по характеру их распределения судить о структуре Земли. Это – предмет геоэлектрики.

Земля неоднородна по плотности и намагниченности. Небольшие изменения гравитационного и магнитного поля, которые геофизики умеют измерять, позволяют судить о том, где залегают более тяжелые и более магнитные породы.

Почему многие хотят стать геофизиками? Во-первых, геофизика, в частности, -  сейсморазведка, - важнейший способ поисков и разведки нефти и газа и, поэтому, геофизики находят работу в нефтяной и газовой индустрии. Во-вторых, многие металлы, например, – золото, последние десятилетия растут в цене. Поэтому велик спрос на геофизиков в рудной индустрии.

Геофизика постоянно развивается, и это развитие происходит с использованием новых достижений естественных наук: физики, химии и биологии. И, наконец, обработка геофизических данных и расшифровка структуры Земли основаны на использовании современной математики. Поэтому те, кто имеет склонность к исследовательской работе, тоже находят себя в нашей профессии.

Приглашаются все желающие!

Ждем вас на лекции по адресу: В.О., 10-я линия, д.33-35, ауд. 74. Начало в 17.30.

Полный список лекций весеннего семестра 2015/2016 учебного года