9 декабря 2015 — цикл «Многоликая ГЕО» лекция на тему «Геологические структуры — отражение тектонических процессов»

Лекцию читает доктор геолого-минералогических наук Худолей Андрей Константинович, профессор, заведующий кафедрой региональной геологии

Как происходит формирование горных систем, почему образуются и разрушаются континенты, какие процессы приводят в движение блоки земной коры? Ответить на эти вопросы должна наука, называемая тектоникой. Все тектонические процессы приводят к образованию различных структур, из которых наиболее известны складки и разломы. Изучение геометрических характеристик структур позволяет восстановить поля напряжений, существовавших много миллионов лет назад, определить, как и на какое расстояние происходили перемещения по разломам, восстановить движущие силы тектонических процессов. Этой теме и посвящена лекция «Геологические структуры - отражение тектонических процессов».

Приглашаются все желающие!

Ждем вас на лекции по адресу: В.О., 10-я линия, д.33-35, ауд. 74. Начало в 17.30.

Полный список лекций осеннего семестра 2015/2016 учебного года