11 и 16 октября ― Осенний лекторий кафедры океанологии

Осенний лекторий кафедры океанологии СПбГУ «Океан возможностей, или запад и восток наводят мосты: научное партнерство ТОИ ДВО РАН и СПбГУ в исследовании океана» пройдёт 11 и 16 октября.

Серия лекций от группы молодых и ведущих учёных из Санкт-Петербурга и Владивостока об успешном и эффективном научном сотрудничестве. Не только о современной океанологии – лагранжевых методах и 3D моделировании вихревой динамики Куросио, Ойясио и рыбном промысле в районе Хоккайдо, но и о пути в науку, командной работе и прочем с примерами из личного опыта.

11 октября 2024 г., 13:00-15:00 (ауд. 56):

• Максим Будянский. Научно-популярная лекция о самом важном «Командная работа или как эффективно и с удовольствием делать науку в группе, рейсе, семье... на луне»

Об авторе:

к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник (ТОИ ДВО РАН, Лаборатория нелинейных динамических систем), ведущий научный сотрудник (СПбГУ)

• Мария Лебедева. Лекция «Лагранжево моделирование возможных путей быстрой адвекции потенциально загрязнённых вод АЭС Фукусима-1 в рыбопромысловые районы»

Об авторе:

магистр кафедры океанологии, инженер-исследователь (СПбГУ), инженер (ТОИ ДВО РАН, Лаборатория нелинейных динамических систем)

16 октября 2024 г., 13:00-15:00 (ауд. 56)

• Елена Новоселова. Лекция «Моделирование океана: как заглянуть в прошлое и узнать будущее?»

Об авторе:

к.г.н., младший научный сотрудник (СПбГУ), научный сотрудник (Научный Фонд "Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию имени Нансена), ведущий научный сотрудник (Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова)

• Александр Дидов. Лекция «Методы 3D визуализации мезомасштабных и субмезомасштабных процессов в океане»

Об авторе:

к.ф.-м.н., научный сотрудник (ТОИ ДВО РАН, Лаборатория нелинейных динамических систем), научный сотрудник (СПбГУ)

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке