25 мая ― СПбГУ примет участие в праздновании Дня города

25 мая 2024 года Санкт-Петербургский государственный университет впервые примет участие в праздновании Дня города Санкт-Петербурга и выступит отдельной площадкой: Университетская наб., д.7/9, дворик филологического факультета СПбГУ.

Праздник начнётся с геоквеста «Университетский остров»- — специальная квест-программа, посвященная 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета, напомнит жителям и гостям города о юбилее главного научного центра города. Вовремя квеста участники смогут узнать малоизвестные факты о знаменитом университете, а также открыть для себя популярные туристические места с новой стороны. Специальная программа углубит знания граждан о СПбГУ, покажет его неразрывную связь с историей и видными деятелями города и раскроет интереснейшие детали работы университета. Участников будут встречать арт-объекты названные в честь 300-летия СПбГУ. Геоквест создан при поддержке экскурсионной и лингвистической клиник СПбГУ и пройдет с 11:00—20:00 по маршруту:

1. Дворцовая площадь
2. Стрелка Васильевского острова
3. Зоологический музей
4. Кунсткамера
5. Здание Академии наук
6. Памятник М. В. Ломоносову
7. Памятник С. С. Уварову.
8. Университетская наб., д. 7-9-11, дворик филологического факультета.

По итогу прохождения квеста, у участников появится возможность попасть на увлекательную экскурсию в СПбГУ: «Дворы васильевского кампуса» от музея Истории СПбГУ при поддержке клиники коммуникационных проектов СПбГУ, во время которой они увидят скульптуры, притаившиеся во дворике филологического факультета, и узнают историю одного из самых длинных коридоров Здания Двенадцати коллегий СПбГУ (по предварительной регистрации), а так же принять участие в интерактивных и музыкальных мероприятиях, подготовленных Университетом, во дворе филологического факультета гостей города будет ждать увлекательная программа (вход по регистрации).

На лекциях и увлекательных мастер-классах, для людей более приближенных к научному миру будет интересно послушать лекцию «Как студенты малому бизнесу помогают» или поучаствовать в деловой игре «Дипломатический скандал», пройти рисуночный тест «Кактус» от клиники социальных проектов СПбГУ, а в зоне научных достижений можно познакомиться с разработками Института химии СПбГУ и узнать, как пройти путь от победителя конкурса «START-UP СПбГУ» до малого инновационного предприятия. Демонстрация проекта: «Terroir Concept».

Творческие люди смогут примерить на себе роль ведущего в студии, который читает текст при помощи камеры-суфлера, тексты будут посвящены Санкт-Петербургу и СПбГУ. Принять участие в Исторической викторине, приуроченной к 300-летию Университета, от Музея истории СПбГУ, а также для всех посетителей площадки Университета, в этот день будет организована уникальная возможность отправить открытку с уникальной маркой выпущенной к юбилею по Почте России в любой уголок нашей прекрасной страны, сделать фото в мантии выпускника и приобрести на память книгу или сувенирную продукцию от Издательства СПбГУ.

А концертная программа станет украшением вечера, после увлекательного геоквеста. Послушать хор СПбГУ или насладиться композициями участников конкурса «Унивиденья» можно будет только один день, на площадке одного из старейших университетов России — СПбГУ!

Мероприятие проводится при поддержке Комитета по науке и высшей школы, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и АО Почта России.