8 апреля 2015 — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Мировой океан - источник минерального и энергетического сырья будущего»

Лекцию читает — Черкашев Георгий Александрович, д.г.м.н., профессор кафедры геологии месторождений полезных ископаемых

Лекция посвящена полезным ископаемым Мирового океана.

В настоящее время более 30-ти процентов нефти и газа добываются со дна моря на подводных окраинах континентов, большая часть алмазов, олова, и редких металлов сосредоточены и разрабатываются из прибрежных россыпей Азии и Южной Африки. Более половины поверхности нашей планеты расположено на глубинах более двух километров, и именно в глубоководной части океана сосредоточены гигантские ресурсы руд, содержащих медь, цинк, свинец, марганец, никель, кобальт, золото и другие полезные компоненты. Подводные  газовые гидраты содержат ресурсы метана, превышающие потенциал континентальных газовых месторождений. Все эти полезные ископаемые являются последним источником минерального и энергетического сырья на нашей планете.

В ходе лекции будут представлены варианты освоения полезных ископаемых Мирового океана, включая геологические, политические, экологические и технологические аспекты этих проектов

Ждем вас на лекции по адресу: Университетская наб., 7-9, ауд.52. Начало в 17.30.

Полный список лекций весеннего семестра 2014/2015 учебного года