18 марта 2015 — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Горы и люди»

Лекцию читает — Чистяков Кирилл Валентинович, д.г.н.,профессор, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтного планирования

Горы занимают большую часть территории России. В горах начинаются великие реки и сосредоточены значительные природные ресурсы. В горных регионах Евразии формировалась особая цивилизация и начинались Великие переселения народов. Горные этносы самобытны и накопили огромный опыт природопользования в очень суровых условиях, у них есть чему поучиться. В горах современные изменения климата проявляются быстрее и масштабнее, чем на равнинах.

Изучение горных ледников, каменных глетчеров, озёр, лесов и степей позволяет нам лучше понять механизмы реакции ландшафтов на действия человека и природные ритмы. Для этого приходится совмещать инновационные технологии наблюдений из космоса, моделирования с использованием ГИС и романтику географических экспедиций — как во времена Н.М. Пржевальского. Ведь лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!

Ждем вас на лекции по адресу: В.О., 10-я линия, д.33-35, ауд. 74. Начало в 17.30.

Полный список лекций весеннего семестра 2014/2015 учебного года