2 марта ― Лекция цикла «Многоликая ГЕО»: «Последствия изменения климата для приморских мегаполисов»

Начало: 17:30
Трансляция

В Санкт-Петербургском государственном университете проходит весенняя серия цикла лекций «Многоликая Геология/География».

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) данная лекция будет проведена в онлайн-формате, однако все желающие смогут задать вопрос лектору в прямом эфире!

Приморские территории занимают менее 2% площади суши, при этом на них проживает более 10% населения Земли. В настоящее время крупнейшие агломерации (Джакарту, Лондон, Мумбаи, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Токио, Шанхай) расположены на побережье Мирового океана.

При этом в контексте значимости последствий происходящих изменений климата для устойчивого развития приморских территорий отдельно можно выделить участки дельт, расположенные в зоне активной экономической деятельности, развития урбанизации, где проживает около 500 млн человек, а плотность населения выше среднемировых показателей более чем в 10 раз. Морские дельты являются экономическими и экологическими «горячими точками планеты», крайне уязвимыми к последствиям глобального потепления.

К 2050 году количество населения земного шара, подверженного риску затопления при наводнениях, превысит 350 млн человек. Повышение среднего и максимального уровня моря, а также развитие абразии, может привести, без проведения специальных берегозащитных и градостроительных мероприятий, к необходимости переселения десятков миллионов человек к 2100 году. Без выполнения адаптационных мероприятий по защите от затопления к концу XXI века придется переселить от десятков до сотен миллионов человек в зависимости от сценария повышения уровня моря.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время и в ближайшие десятилетия основным фактором, приводящим к необходимости переселения людей из зоны затопления, является интенсивное развитие приморских территорий без учета фактора современных изменений климата и их последствий.

На лекции будут рассмотрены следующие вопросы «Историческая динамика среднего глобального уровня моря и прогнозы его изменения в XXI и в последующие столетия»; «Последствия изменения климата для градостроительного и экономического развития приморских урбанизированных территорий».

О лекторе:

Артем Александрович Павловский — и.о. заведующего кафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ, доцент кафедры, доктор географических наук

Электронная анкета слушателя. Ваше внимание к нашим мероприятиям очень ценно и важно для нас! Будем Вам признательны за заполнение анкеты для обратной связи.