25 февраля ― «День Арктики в Президентской библиотеке»

25 февраля 2022 года в Санкт-Петербурге (Сенатская, 3) состоится ставшая уже традиционной ежегодная конференция «День Арктики в Президентской библиотеке». Мероприятие проводится при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Конференция откроется в 10:00 по московскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» и на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Участниками мероприятия, в том числе по видео-конференц-связи, станут представители органов государственной власти, Русского географического общества, ФГУП «Атомфлот», Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Российского этнографического музея, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и других организаций, занимающихся изучением и освоением Арктики, а также школьники, студенты, аспиранты и курсанты российских высших и военных учебных заведений.

Главной задачей Дня Арктики в Президентской библиотеке является популяризация арктических экспедиций, научных исследований по арктической тематике, привлечение внимания к проблемам сохранения природы этого северного региона и его самобытной культуры, а также жизнеобеспечения арктических сообществ.

Откроется конференция выступлением, посвящённым 90-летию экспедиции на ледокольном пароходе «А. Сибиряков» по маршруту Архангельск – Владивосток. Тему истории освоения Арктики продолжит рассказ об известной династии российских гидрографов, полярных исследователей конца XIX – начала XX века Андрее и Борисе Вилькицких.

На мероприятии будет дан обзор арктической экспедиции 2021 года, представлены современное состояние и перспективы атомного ледокольного флота, история и возможности использования дрейфующих станций в исследованиях Арктики.

Участникам конференции расскажут о первых результатах реализации проекта «Устная память Арктики», нацеленного на сохранение в видеозаписях уникального опыта отечественных полярников.

Также на мероприятии речь пойдёт о популяризации культурного наследия Арктики, о коренных народах в системе Арктического совета и их роли в сохранении и развитии северных регионов. Коренным народам Арктики также будут посвящены видеолекторий Президентской библиотеки «Знание о России» и интерактивная межрегиональная онлайн-викторина, подготовленная Региональным центром Республики Коми на основе материалов из фонда Президентской библиотеки.

В рамках проведения конференции «День Арктики в Президентской библиотеке» также состоится торжественное открытие мультимедийной выставки «По следам экспедиций Георгия Седова в Арктику», организованной совместно с редакцией «Российской газеты» и Северным морским музеем (г. Архангельск). 2022 год отмечен сразу двумя памятными датами, связанными с именем полярного исследователя: 145-летием со дня рождения Георгия Седова и 110-летием отправки экспедиции Седова на судне «Святой Фока» из Архангельска к Северному полюсу. На выставке в Президентской библиотеке впервые будут представлены уникальные свидетельства экспедиции: цветные фотодиапозитивы Николая Пинегина – художника и писателя, принимавшего участие в полярном путешествии. Посетители выставки смогут пройти по маршруту экспедиции и увидеть, как изменились северные территории за 110 лет. В этом помогут современные фотографии, сделанные корреспондентами «Российской газеты».

Завершится День Арктики в Президентской библиотеке заседанием киноклуба, в рамках которого состоится показ фильма «Полярное счастье», рассказывающего об удивительной жизни Алексея Трёшникова – академика, выдающегося полярного исследователя и руководителя Русского географического общества с 1977 по 1991 год. Режиссёр и автор сценария киноленты – легендарный полярник Владимир Стругацкий.

Программа мероприятий Дня Арктики

10:00–12:00 Конференция «День Арктики в Президентской библиотеке» (конференц-зал)

11:00–12:30 Видеолекторий «Знание о России», приуроченный ко Дню Арктики по теме «Коренные народы Севера: история и современность» (мультимедийный зал)

12:00–12:30 Открытие мультимедийной выставки «По следам экспедиций Георгия Седова в Арктику» (конференц-зал, галереи мультимедийного зала)