Приём тезисов на Конгресс UArctic–2022 продлится до 15 февраля 2022

Конгресс Университета Арктики 2022 пройдет в МГУ имени М. В. Ломоносова с 4 по 7 октября 2022 года в рамках программы председательства России в Арктическом совете (2021-2023 гг.). Тема «Ответственное управление для устойчивого развития Арктики» является основным приоритетом этой программы. Коллективный подход к обеспечению устойчивого развития Арктического региона, учитывающий социальные, экономические и природоохранные аспекты, позволит развивать конструктивное сотрудничество Арктического совета с региональными структурами и, руководствуясь правовыми нормами, реализовывать Стратегический план Арктического совета.

Тезисы докладов принимаются для 57 научных секций согласно приоритетным темам российского председательства:

1. Население Арктики

• Коренные малочисленные народы Севера
  • Арктическая молодежь

2. Охрана окружающей среды

• Изменение климата и экология Арктики
  • Предотвращение чрезвычайных ситуаций

3. Социально-экономическое развитие в регионе

• Экономическое сотрудничество
  • Развитие инфраструктуры и устойчивого судоходства
  • Арктический туризм
  • Культурная программа

4. Укрепление международного арктического сотрудничества, включая образование и науку

5. Прочее

Формат доклада (устный или стендовый) может быть предложен авторами, но окончательно будет определен организатором(ами) секции. Как правило, продолжительность секции составляет 60 или 90 минут.

С подробной информацией о приеме тезисов и описанием секций можно ознакомиться на странице приема тезисов.

Санкт-Петербургский государственный университет участвует в работе консорциума UArctic в нескольких тематических сетях.

Напомним, самый первый в истории Конгресс Университета Арктики (UArctic) состоялся в 2016 году на базе Санкт-Петербургского государственного университета.