15 декабря — Лекция цикла «Многоликая ГЕО»: «Адаптация полярных озер к изменению климата»

Начало: 17:30

Ссылка на трансляцию

В Санкт-Петербургском государственном университете завершается осенняя серия цикла лекций «Многоликая Геология/География».

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) данная лекция будет проведена в онлайн-формате, однако все желающие смогут задать вопрос лектору в прямом эфире!

В условиях меняющегося климата важным вопросом остается реакция водных объектов на увеличение осадков и температуры воздуха. Сохранятся ли уникальные полярные экосистемы? Смогут ли гидробионты приспособиться к изменению окружающей среды – таянию ледников и снежников, увеличению поступления воды и биогенных элементов в водоемы? Стоит ли нам развивать экологический туризм в Антарктиде и Арктике? Попробуем на лекции рассмотреть возможные варианты развития событий, а также обозначить основные параметры водных экосистем, которые стоит сохранить в первозданном виде.

О лекторе:

ФЁДОРОВА Ирина Викторовна — кандидат географических  наук, доцент, заведующая кафедрой геоэкологии и природопользования СПбГУ

Электронная анкета слушателя. Ваше внимание к нашим мероприятиям очень ценно и важно для нас! Будем Вам признательны за заполнение анкеты для обратной связи.