5 ноября — круглый стол "Реализация глобальной повестки развития-2030 на муниципальном и региональном уровне: взгляд географов, геологов и экологов"

5 ноября 2021 года

14.00-15.30

Онлайн-формат

В рамках Международного Муниципального Форума стран БРИКС планируется проведение круглого стола «Реализация глобальной повестки развития-2030 на муниципальном и региональном уровне: взгляд географов, геологов и экологов» с участием ведущих экспертов Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета с заочным участием иностранных коллег Бин Ли (Китай, Professor of Urban and Regional Planning in Macau City University) и Олега Голубчикова (Великобритания, University of Birmingham). Актуальность и важность участия географов в работе Форума и Круглого стола объясняется их особым интегративным мышлением и комплексным подходом в изучении такой сложной территориальной социально-экономической системы как города и региона. Цели в области устойчивого развития – это всеобщий призыв к действиям по искоренению нищеты, обеспечению защиты нашей планеты, повышению качества жизни и улучшению перспектив для всех людей во всем мире. Особую роль в достижении этих целей имеют науки о Земле, представленные географией, геологией, экологией и природопользованием.

В работе Круглого стола примут участие ведущие профессора и доктора географических наук СПбГУ: Чистобаев Анатолий Иванович, заслуженный деятель науки РФ, Почетный профессор СПбГУ; Аксенов Константин Эдуардович.

Аксенов Константин Эдуардович выступит с докладом «Адаптивное управление редевелопментом городов: сравнительное исследование Гуанчжоу, Китай и Санкт-Петербург, Россия», выполненным по результатам реализации крупного международного научного проекта. Аксенов К.Э. является признанным ученым и практиком в области городского развития, управления городскими проектами, геоурбанистики, электоральной географии и политической географии города. В докладе будут рассмотрены и критически осмыслены практики редевелопмента в Гуанчжоу и Санкт-Петербурга.

В докладе Чистобаева А.И. планируется осветить проблемы соотношения и сравнения стратегий социально-экономического развития и пространственного планирования на государственном и муниципальном уровнях управления.

Особое экспертное мнение представит известный специалист в области проблем устойчивого развития, консультант агентств Организации Объединенных Наций, к.тех.н., доцент Бобылев Николай Геннадьевич в докладе «Добровольный местный обзор о ходе реализации Целей устойчивого развития ООН: современное состояние и методические проблемы».

Доцент кафедры экономической и социальной геогарфии СПбГУ Житин Д.В. покажет результаты пилотного исследования на тему социальной дифференциации в пригородной зоне Санкт-Петербурга.

Приглашаем всех заинтересованных экспертов, практиков, участников Форума, аспирантов и магистрантов и гостей!