3 ноября — Лекция цикла «Многоликая ГЕО»: «Минералы как перспективные материалы»

Начало: 17:30
Ссылка на трансляцию

В Санкт-Петербургском государственном университете продолжается осенняя серия цикла лекций «Многоликая Геология/География».

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) данная лекция будет проведена в онлайн-формате, однако все желающие смогут задать вопрос лектору в прямом эфире!

Лекция будет посвящена обзору особенностей структур и свойств нескольких классов минералов в разрезе рассмотрения их как прототипов новых функциональных материалов. В лекции будут рассмотрены вопросы истории использования минералов и новые направления в минералогии, вопросы потенциала минералогии для создания высоких энергетических и экологических технологий на примере нескольких классов минералов: пористые минералы, природные наноматериалы, минералы как матрицы для захоронения радиоактивных отходов и др.

О лекторе:

Золотарев Андрей Анатольевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой кристаллографии СПбГУ